Обзор нового фильтра Яндекса за качество бизнеса

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье поговорим про фильтр Яндекса, который условно можно назвать за качество бизнеса. Подписчик спрашивает: «Расскажите, пожалуйста, про фильтр Яндекса за качество бизнеса».

Особенности нового фильтра

Этот фильтр появился совсем недавно, 14 октября я запостил в своем телеграм-канале «SEO без воды» про новые санкции.



На той же неделе пришли первые проблемы с этим: позиции резко проваливаются, и в панели Вебмастера ничего не было. Если написать в службу поддержки, они отвечают:

«Одной из главных целей нашей компании является предоставление пользователю наилучшего ответа на его запрос. При этом мы не хотим, чтобы пользователь подвергал себя опасности, зайдя на потенциально опасный сайт из поисковой выдачи. 

Мы регулярно получаем жалобы от пользователей на то, что ваш сайт может быть связан с разного рода недобросовестными действиями. По этой причине алгоритмы были вынуждены понизить его позиции в поисковой выдаче».

То есть проблемы возникали, если были жалобы от пользователей, что не всё с вашим бизнесом в порядке.

Некоторые сайты действительно после этого провалились. Мы тогда еще пробежались по всем сайтам, которые мы продвигаем, по своим и клиентским.

И в общем только на одном из них возникли такие проблемы. То есть про тот сайт все лето массово писали плохие отзывы — я уж не знаю, насколько они правдивы, клиент говорит, что ложные, наверное действительно конкуренты все это пишут. 

И вот в отзывах о том сайте писали, что там мошенники, разводилы и так далее.



Отзывы были именно о сайте, а не о бизнесе. В середине октября у них резко обвалился трафик, и, насколько я знаю, до сих пор не вернулся.



И Яндекс, в общем, подтверждает, что это не какие-то технические проблемы, не за переспам или какие-то другие санкции, а именно за качество бизнеса, за то, что за этим сайтом стоит, скажем так, не очень честный бизнес.

И позже, в конце октября, была конференция от Яндекса, где Михаил Сливинский немного еще рассказал про эти санкции.



Ничего конкретного, но показал еще некоторый пример, что не все отзывы одинаково вредны. Когда:

  • иногда что-то не в наличии, приходится отменять заказ и возвращать деньги;
  • бывает, что клиент обращается по гарантиям из-за поломок;
  • курьер иногда может опоздать.

  • То есть такие вещи, которые могут случаться с качественным бизнесом, но про которые люди могут писать плохие отзывы с плохими оценками. То в таком случае это не проблема, за такое не наказывают.

    Но если:

  • взяли деньги и исчезли;
  • объявляют одну цену, а по факту требуют больше;
  • сделали часть работы, кормят бесконечными «завтраками», деньги не возвращают.

  • То это проблема, особенно, если Яндекс видит такое системно, и это не просто разовый комментарий, а таких много. При этом, насколько я понимаю, они берут отзывы не только на самом Яндексе, но и с других площадок тоже. Они не конкретизируют, с каких именно, и сложно сказать, учитывают ли их также равнозначно, как и те, которые на самом Яндексе, но, как минимум, они на них смотрят в том числе.

    Что делать

    Поэтому сейчас пришло время заниматься своей репутацией более плотно. Даже если вы раньше думали, что это не про вас — вроде как есть какие-то отзыва, вроде они более менее нормальные и хорошо. То сейчас нужно мониторить комментарии о себе, нужно мониторить на предмет возникновения негативных отзывы. Есть методики как на разных сайтах такие обрабатывать — например, адекватно отвечать, что заметно снижает градус негатива как со стороны другого пользователя, который это прочтет, так и со стороны Яндекса.

    И, конечно, регулярно с этим работать. К примеру, у очень многих клиентов кроме стандартного SEO мои ребята теперь ведут еще и управление репутацией. И на поиске, когда набираешь такая -то компания, допустим «ООО Ромашка отзывы». Или, если какое-то публичное лицо стоит за этой компанией, и известно, что компания этого лица, то по его ФИО тоже можно очищать выдачу, снижать долю негативу, можно работать и с отзывами, и с результатами, то есть вытеснять негативные позитивными и нейтральными. Это все нужно делать. 

    И у нас сейчас много работы именно по этому направлению, многих клиентов подключаем кроме SEO еще и к такому, потому что это теперь на СЕО напрямую влияет. То есть если раньше мы это делали просто потому, что для бизнеса полезно, теперь если не работать с этим, то создаются серьезнейшие риски и для SEO, и для продвижения тоже.



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи