Одинаковые заголовки на разных страницах: какие риски могут быть и что делать?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье обсудим, нужно ли менять и делать разными заголовки страниц с похожим контентом.

Подписчик спрашивает: «Интересует темы каннибализма title, description и h1.

Допустим, у меня многостраничный сайт по строительству домов, где заголовок h1 и title звучит примерно так «Строительство домов в городе…». Но на сайте присутствует страница портфолио, где есть проекты, которые открываются на каждой отдельной странице. Как правильно писать под них заголовки h1, title и description? Будет ли правильно писать «Строительство дома в регионе», «Строительство деревянного дома», «Строительство многоэтажного дома»? Или же лучше «Пример проекта многоэтажного дома»? Но в таком случае, как описывать остальные проекты, их очень много. Указывать везде строительство дома, это же каннибализм и вес страницы в таком случае падает? Запутался, а информации не так много в сети.

Можно подробнее раскрыть тему каннибализма в SEO?»

Варианты действия

Когда у вас на сайте есть какие-то объекты, у которых довольно все схожее, то у вас есть несколько вариантов.

1. Оставить одинаковые заголовки

В таком случае у вас будет много страниц с одним и тем же заголовком. Допустим, у вас есть проекты домов, которые на сайте выложены, а также такие страницы, как портфолио, кейсы. И все со схожим типом имеют одинаковое наименование, например «Строительство многоэтажного дома». Но при этом контент внутри на этих страницах будет разный.

Когда у вас большое количество страниц с одинаковыми заголовками (h1, title), то это может нести риск для них, увеличивается вероятность влететь под статус «малоценной, маловостребованной» в Яндекс или «тонкий контент» в Google — и соответственно вылететь из индекса.

Это не приговор, очень часто такие страницы будут оставаться в индексе (в базе поисковой системы) и даже как-то ранжироваться. То есть это не такая уж проблема. Но чаще они будут просто вылетать из базы, поэтому так лучше не делать, а придумать как уникализировать эти заголовки.

2. Уникализировать заголовки на разных страницах

Сделать это можно, используя два варианта:

  • автоматизировать этот процесс;
  • прописать заголовки самостоятельно.

Если страниц на сайте несколько сотен или десятков, то можно не заморачиваться и прописать руками, а если много, то автоматизировать. 

Как можно уникализировать заголовки

Прежде всего можно посмотреть, какие у этих объектов есть особенности. В случае со строительством домов это может быть:

  • место расположения объекта. Допустим, вы построили дом в каком-то районе Подмосковья, например на Рублевке. И тогда в заголовке не указываете Подмосковье, а пишите только конкретный район: «Строительство дома на Рублевке»;
  • тип дома. Например, «Строительство кирпичного дома», «Дом из брусьев» и так далее;
  • этажность — «Строительство трехэтажного дома»;
  • особенность самой стройки. К примеру, вы построили двухэтажный дом на 500 кв. за месяц и тогда пишете «Строительство двухэтажного дома в Подмосковье на 500 кв. за месяц».

И так далее. Для своей ниши также стоит найти свои отличительные особенности. Тогда вы будете по каким-то запросам получать преимущество в поиске. Это будут супернечастотные запросы, но вы по ним подниметесь на одно из первых мест. И когда найдется посетитель, который будет искать именно этот вариант, перейдет на страницу, то он увидит пример именно того, что бы он хотел. Например, что вы построили дом за месяц на 500 кв, а значит человек, который хочет заселиться через короткое время, решит сделать заказ именно у вас. 

Таким образом, вы решаете двойную задачу: с одной стороны эти страницы не вылетают из индекса, из базы поисковика, а с другой — начинают ранжироваться, получать какие-то позиции и переходы хотя бы по НЧ-запросам.

Соответственно, вы делаете это либо сами, вручную, либо автоматически генерируете.

Как можно автоматизировать процесс

В вашей базе данных должны быть характеристики ваших объектов. Все то, что я перечислил выше: гео глобальное, конкретный населенный пункт, этажность, материал, какие-то определенные требования заказчика, сроки и т.д. И на основе этого вы описываете алгоритм, по которому будут формироваться title, description, h1 и текст. H1 обычно прописывают вручную, но в ряде случаев возможно сделать это автоматически.

Для автоматизации процесса вы можете:

  • генерировать текст с помощью нейросетей;
  • создавать его с помощью некоторого шаблона, где будут подставляться характеристики.

Каждый из вариантов не такой простой, нужно будет помучиться с автоматизацией. Но если у вас много объектов, то это того стоит, потому что они не только перестанут вылетать из базы поисковика, но и начнут собирать на себя поисковый трафик.

Если же таких страниц мало, то можно прописать все заголовки вручную.

Будет ли влиять на вес

В случае, когда всё или многое одинаково у страниц, то никакого снижения веса не будет, она просто вывалится из базы. Соответственно, сама страница не будет представлена в поиске, ссылки с нее не будут работать, она не сделает вклад в запросный индекс, в поведенческие факторы.

То есть никакой пользы от этой страницы не будет. Вреда, впрочем, тоже. Но если у вас таких на сайте большинство (например, из 200 в базе поисковика только 50), то это может создавать риск для нормальных страниц. Если же это какая-то небольшая часть, то не проблема.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи