Оставлять ли старые контакты, когда забираете чужой домен?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье поговорим о том, можно ли оставлять старые контакты, когда вы забираете чей-то чужой домен.

Подписчик спрашивает: «Что делать с контактами на сайте восстановленного дропа, если сайт продвигался по конкуретным услугам, например: проектирование зданий, обследование здание, геотехнический мониторинг и т.п. За дропом когда-то стоял определенный бренд со своей историей в интернете».

Варианты использования дропа

Дроп-домен — это освободившийся (или так часто называют и освобождающийся) домен вашего конкурента или подходящей организации, который можете забрать себе.

И в том случае, когда забираете чей-то сайт, вы можете:

  • поставить вообще новую информацию, не используя старый контент (текст, статьи, картинки), в том числе и ставя новые контакты; 
  • можете взять всё или часть из старого;
  • можете восстановить старую версию этого сайта;
  • развернуть новую версию (на wordpress, например), нагенерировать статьи искусственным интеллектом и поставить новые контакты;
  • или всё новое, но оставить старые контакты.

В общем, вариантов действий много.

Наш опыт

Как обычно делаем мы и большинство ребят, которые сейчас много работают с дроп-доменами?

Когда забираем старый сайт, то сначала решаем: что хотим с ним делать? Насколько он ценен, насколько дорого нам обошелся? Какой эффект он предположительно даст?

Затем выбираем, что с ним будем делать: подклеивать, делать мани-сайт (то есть продвигать его на этом же домене) или ставить с него ссылку. От этого сильно зависит стратегия, в том числе — будем ли мы оттуда брать старый контент и контакты.

Если размещаем новый контент, то, как правило, контакты все же меняем. Если же решаем, что нужен старый контент, то можем оставить старые контакты. А можем и в этом случае поменять иногда, особенно в том случае, когда старые владельцы и компания еще существуют. Потому что в таком случае всё равно остаются риски, ведь мы забрали их старый контент. И за это нам могут предъявить, например, в суд подать.

Если вдруг вы регистрируете домен не на себя в надежде, что вас не найдут, то когда появятся претензии, вы все равно рискуете доменом. Потому что через суд его могут потребовать заблокировать, если они докажут, что у них есть на это право. Пусть вероятность этого не сильно высокая, но всё равно это довольно неприятно.

Поэтому, если компания до сих существует и работает, то лучше вообще сделать всё новое: и контакты, и контент. Если же вы вдруг решили, что контент берете старый, то хотя бы контакты лучше повесить другие.

Как к этому относятся старые владельцы сайта

У нас был опыт, когда мы при действующей компании оставляли полностью старую версию, старые контакты, и таким образом заявки к ним продолжали идти. При этом мы думали, что это «экологичный путь», потому что они продвигали свой сайт и не продлили его, нам нужно было только поставить свою ссылку с этого домена. Мы контент оставляем их, и они продолжают получать с него заявки, он продолжает им бесплатно приносить пользу.

Но вскоре мы увидели, что компании не очень такому рады. И как только они замечают, иногда и через 2-3 года, что у них нет никаких доступов к сайту, они начинаю выяснять, что случилось. И со временем понимают, что теперь домен не их, потому начинают предъявлять претензии. Мы с этим пару раз сталкивались, но ни разу до юридических проблем не доходило, мы как-то договаривались.

Так что такой подход не оправдал себя, и с тех пор мы перестали так делать. Если вдруг компания, которая стояла за сайтом до этого, «оживает», то претензии от них будут так или иначе. Если забрали их сайт, так зачем тогда направлять на них те же заявки? Так что мы стали подключать партнерки или вешали другие контакты.

Таким образом, нет особого смысла оставлять старые контакты.

Вывод

Есть вариант, когда вы выбираете карточки. Например, Google My Business, который в России сейчас сложно регистрируется, подтверждается и т.д. Допустим, вы забрали чей-то домен, а у него есть эта карточка, то даже когда она со статусом, что приостановлено действие организации, всё равно, восстанавливая дроп, вы можете ее забрать, поменять адрес. И в этом есть отдельная ценность. Для этого вы будете менять контакты и на сайте тоже, когда будете подтверждать в панеле Вебмастера Яндекса, в Google My Business.

Все что я описал — это взято из нашего опыта. И по факту вывод такой: в ряде случаев ставить новые контакты нужно, но в большинстве случаев — не важно, что вы там поставите. Претензии от старых владельцев прилетят вам с одинаковой вероятностью в обоих случаях. Поэтому если вы не хотите их получать, то меняйте всё: контакты и контент. А в остальном нет особого смысла сохранять старые контакты.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи