Почему ассортимент так важен для SEO

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Представьте, что ваш сайт дошел до первой страницы поисковика, например, закрепился на пятом месте, и на него пошли люди. Люди стали кликать по соседним сайтам и заходить на ваш.

Людям нужен ассортимент – с этим сложно поспорить, потому что когда человек выбирает какой-то товар или услугу, ему хочется посмотреть какие ещё есть предложения. И если хочется выбрать какую-то конкретную модель, которую он уже знает, тогда ассортимент важен, поскольку модель может быть не самой популярной. В этом случае важно посмотреть предлагаемые варианты, покликать по фильтрам именно то сочетание характеристик, которое ему нужно. И чем меньше на сайте ассортимент, тем сложнее это будет сделать.

  • Это первый момент – маленький ассортимент снижает поведенческие факторы. Если поведение будет хуже, чем у более ассортиментных соседей, это потащит ваш сайт вниз, даже после того, как он на какое-то время зашел на пятое место.

  • Второй момент: ассортимент – это сильнейший коммерческий фактор. Т.е., отдельно ваш сайт оценивается не только пользователями, но и асессорами поисковой системы, т.е. модераторами выдачи, которые заходят на конкретные сайты и оценивают ассортимент, цены, дизайн и т.д. И уже на основе асессорских оценок самообучающийся алгоритм оценивает другие сайты и смотрит какое у них сочетание ассортимента в одной категории, в другой.

Исходя из этого, даже еще до накопления поведенческих факторов ваш сайт будет поставлен выше или ниже. Поэтому если у вас в конкретной рубрике маленький ассортимент, а у ваших конкурентов он значительно больше, например, у вас 30 товаров, а у них 300, то скорее всего у вас будут огромные проблемы с продвижением.

Поэтому вам нужно каким-то образом наращивать этот ассортимент: искать поставщиков, загружать их каталоги на свой сайт Лучше искать таких поставщиков, у которых это можно делать автоматически. Т.е. те, которые будут давать вам свой ассортимент в таком виде, чтобы ваш программист мог это прикрутить к вашему сайту, и они появились на вашем сайте.

Можно пробовать имитировать ассортимент, что все же не очень рекомендуется делать. Смысл этих действий состоит в расщеплении карточек товаров. Т.е., если у вас есть карточка товара в нескольких цветах, вы делаете отдельную карточку на каждый цвет.

Но лучше найти нормальных поставщиков и вывесить их ассортимент к себе на сайт. Особенно эффективно это для интернет-магазина. На данный момент это единственный путь, как можно хоть как-то нормально конкурировать с топовыми интернет-магазинами. Других способов практически нет. Т.е., если у вас в 5-10-30-50 раз меньше ассортимент, чем у основных конкурентов, у вас практически нет шансов нормально получать оттуда трафик, вам нужно что-то с этим делать.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи