Почему форумы плохо продвигаются?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим сложности продвижения форумов. Подписчик спрашивает: «Почему форумы плохо продвигаются в поиске в отличие от блогов?»

Причины сложности с продвижением

Поисковые системы стараются всегда дать лучший ответ на запрос пользователя. И весь секрет кроется в основном в этом. А форум — точнее ветка или обсуждение на форуме — это некоторая подборка мнений, сообщений, вопросов, споров людей примерно по этому вопросу.

Проще говоря, даже если сама тема обсуждения в той ветке форума называется в точности как запрос и вроде как должны именно на него ответить, но на самом деле это не обязательно. Там может сначала идти тот самый вопрос пользователя, который задан в первом топике, а дальше топикстартера могут: ругать несколько страниц, или стебать, или все друг с другом переругаться. И возможно в одном из ста сообщений на какой-нибудь 40 странице будет более-менее внятный ответ на его вопрос. Так бывает часто.

Хотя, конечно, случается, что ему в первом же сообщении дали однозначный ответ. Но такое на форумах не очень часто происходит, или, по крайней мере, точно не в 100% случаев. Поэтому большинство страниц форумов не являются крутым ответом на запрос пользователя.

Кроме того, хороший ответ может быть на пятой странице, и поисковой системе нужно фактически определить, что именно пятая страница или конкретный пост является лучшим ответом на запрос пользователя, а у них это обычно не очень получается. То есть поисковики же точно не знают, какой именно из ответов действительно хороший. Хотя они пытаются это определять, но по факту у них не выходит.

И на самом деле им надо было бы ранжировать не первую страницу этого обсуждения, а пятую, и в идеале, чтобы сразу какой-нибудь якорь пролистывал на этот ответ. В общем, это не работает нормально ни в Яндексе, ни в Google, ни в других поисковиках. Хотя сейчас они пытаются выделить кусок текста, который будет ответом, но на форумах обычно там, где был задан вопрос, и ответ — в разных местах. Короче, по факту это сейчас не отрабатывает.

Как использовать форумы в ТОПе

В итоге поэтому по многим запросам, когда встречаются форумы в ТОПах, для нас с вами, для сеошников, это признак того, что этот запрос не очень конкурентный.

Допустим, мы идем в продвижение запросов под партнерки — под Озон, например. То есть мы собрали список запросов (несколько тысяч, к примеру), загрузили их в, допустим, Ahrefs, сразу отфильтровали с низкой конкуренцией. Затем я в таких случаях по этим запросам выгружаю ТОП-10 (в Ahrefs это можно сделать автоматически) и просто тупо делаю фильтрацию, по какому из этих запросов есть форумы. И если они есть, то в большинстве случаев это признак того, что запрос довольно легкий. То есть кроме того, что мы и так выбрали запросы, чтобы конкурентность и сложность была невысокой, но еще и форум в ТОПе — это прямо указание: «Беги туда, делай там контент».

И правда: мы делаем просто статью, и так как она сразу является подборкой из крутых ответов или просто единый большой ответ на запрос пользователя, то даже без всяких ссылок форум вытесняется легко. Без ссылок, без ничего очень часто форум можно подвинуть, особенно, если он на третьем месте, запросто можем его на четвертое сместить и встать на третье.

Поэтому форумы плохо продвигаются в основном из-за этого — из-за того, что сама ветка форума это, как правило, не лучший ответ на запрос пользователя. А когда он лучший, то это значит, что просто еще никто не написал прямо отдельную статью, которая хорошо бы ответила на этот запрос.





Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи