Почему Google переписывает заголовки сниппета

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, почему и зачем Google переписывает заголовки сниппета, заголовки описания сайта на выдаче. Что с этим делать и как бороться?

Подписчик спрашивает: «Расскажите, пожалуйста, про сниппеты в Google. У меня Google берет только половину заголовка, остальное дописывает сам. А description берет вообще из текста. Расскажите, пожалуйста, про это».

Что делать, чтобы заголовки не переписывались?

Google и раньше недостаточно информативные по его мнению заголовки переписывал и дописывал, но недавно он еще поменял алгоритм и теперь переписывает очень много и часто даже более-менее информативные заголовки. И предотвратить подобное мы не можем, ведь теперь это очень большая и существенная часть базового алгоритма, которая, скорее всего, уже не поменяется. Но мы можем минимизировать вероятность подобного переписывания.

Что можно сделать, чтобы Google пореже переписывал эти заголовки. 

1. Сделать заголовок подходящей длины

Вы смотрите длину заголовка. Конкретные цифры приводить не буду, обычно она «плавает». Вы смотрите, сколько примерно пикселей сейчас на большинстве устройств влезает. Про устройства не зря говорю, потому что в зависимости от того, с какого зашел пользователь, влезает разная длина текста. 

В своем Телеграм-канале «SEO без воды» недавно размещал перевод западной статьи, в которой рассматривалось, какие заголовки должны быть. Сейчас на этом отдельно останавливаться не будем.

Таким образом, посмотрите, с какого устройства чаще всего к вам заходят, посчитайте, сколько пикселей там в заголовок влезает, и постарайтесь сделать заголовок такого разрешения.

2. Вписать запросы

Вам нужно посмотреть, по каким запросам ранжируется страница, и сделать так, чтобы по возможности все слова из этих запросов влезли в нужное количество пикселей. То есть не по словам размер учитывается, а именно по количеству пикселей. Постарайтесь, чтобы запросы влезли в заголовок.

И если применять два вышеуказанных принципа, то переписывание заголовков Гуглом сильно уменьшается, становится гораздо реже. Других надежных способов, фактически, нет.

С description то же самое: нужно делать нормального размера, по делу, без воды и с максимально возможным количеством ключей, по которым ранжируется страница. Или хотя бы попытаться использовать все слова из этих ключей. Тогда description будет заменяться реже.

В Яндексе с этим сложнее, там description меняется в подавляющем большинстве случаев. Но с title дела обстоят лучше, Яндекс переписывает его значительно реже.

Таким образом, подходящая длина title, вхождение в него ключей, минимальная водянистость — как правило, этого достаточно, чтобы все хорошо срабатывало и поисковики переписывали его реже.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи