Помогает ли офлайн-реклама продвижению сайта

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, помогает ли офлайн-реклама продвигаться вашему сайту в поисковых системах.

Подписчик спрашивает: «Если я на всех остановках города напишу название сайта, поможет ли это сайту в поисковике?»

Стоит ли проводить рекламную компанию

Когда вы на всех остановках города расклеите листовки с названием вашего сайта, то люди могут начать действовать по одному из двух вариантов.

1. Вбивать URL вашего сайта в поисковых системах, просто в адресной строке своих браузеров (Google Chrome, Firefox, Safari и других). И таким образом сразу напрямую переходить на ваш сайт.

Как это повлияет на продвижение? В таком случае, особенно если у вас установлена Яндекс.Метрика, поисковые системы по этой и подобным косвенным признакам видят, что какие-то пользователи регулярно заходят на ваш сайт, набирая адрес.

2. Вторая группа людей будет набирать адрес или неполное название в поисковой строке Яндекса или Google.

То есть пользователи не точно запомнили название, они не уверены, как он правильно пишется, поэтому вбивают прямо в поиске. И этот вариант работает даже лучше, потому что поисковые системы напрямую видят поведение этих людей. И у них больше уверенности, что это живые, настоящие пользователи с историей, и, таким образом, влияние от их действий будет еще больше.

Какое влияние можно получить? Поисковики видят, что у сайта есть своя (не пришедшая из поиска) аудитория, которая хорошо реагирует на сайт — заходит на него, проводит там время, интересуется контентом. А могут еще и повторно зайти через некоторое время.

Влияние офлайн-рекламы на продвижение

Таким образом, если реклама хорошо отрабатывает с той точки зрения, что пользователи заходят, что-то периодически заказывают, как-то взаимодействуют с сайтом, то даёт поисковым системам сигнал, что ресурс хороший и на многие запросы отвечает. Такому сайту будет больше доверия от самих поисковиков.

Поэтому любая офлайн-реклама, которая корректно настроена (в том числе, и на остановках) и является целевой (что обещано в рекламе, то и находится на сайте) будет давать плюс продвижению. Чем больше регулярный постоянный объем людей, пользующихся этим, тем лучше.

Мы проводили специальные тесты, когда провоцировали людей заходить на сайт, имитируя рекламную офлайн-компанию. И пока мы обеспечивали объем этих переходов от живых людей, позиции сайта подрастали. Но как только останавливали эту деятельность, позиции снижались.

Так что в целом такая методика имеет место быть: можно имитировать рекламную деятельность. На курсе я рассказываю про некоторые способы. Но может подумать сами и придумать, как сделать так, чтобы живые люди заходили на ваш сайт, но при этом не тратиться много на рекламу. Не обязательно для этого ходить и писать по остановкам.

Вывод

Отвечая на вопрос: если регулярно писать название сайта на остановках по всему городу, то это будет работать на пользу продвижению вашего сайта, но при условии, что в остальном сайт тоже неплох.

Потому что если он плохо сделан, страницы не проиндексированы, или сайт проиндексирован, но полузабанен (не нравится поисковикам) — то такая стратегия с рекламой ему не сильно поможет. Если же он в целом хороший, то она поможет ему ранжироваться выше, получать более хорошие позиции в Яндексе и Google, а также поможет зарабатывать больше денег.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи