Продвижение в Google: делать ли подпапки под город?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье разберем, нужно ли делать подпапку под город для Google. Подписчик спрашивает: «Если при продвижении в Google у интернет-магазина разный ассортимент под разный город, то нужно ли делать подпапку под каждый город и в ней показывать доступный ассортимент?».

На самом деле, когда под каждый город есть реальные отличия, то это довольно хорошая ситуация для продвижения в данной поисковой системе. Потому что, когда надо привязать сайт к нескольким городам и получить там приоритет, притворяясь, что вы местный, то создание подпапок, поддоменов не слишком хорошо поисковиком воспринимаются как раз потому, что такие «филиалы» зачастую являются клонами основного сайта и практически полностью дублируют друг друга. То есть, в основном копируют главный сайт на подпапки, на поддомены или на отдельные домены. И Google такое не любит. Иногда с этого получается получить профит, но в целом — такое редкость.

Поэтому традиционные рекомендации при создании подпапок и продвижении в разных городах: делайте максимально разнообразные сайты. Если есть какие-то отличия под определенный регион — условия доставки, ассортимент, цены или еще что-нибудь — то обязательно вносите, это повысит вероятность того, что Гугл не будет игнорировать эти подпапки.

Так как в данном случае ассортимент отличается под каждый город, то есть неплохие шансы «понравиться» поисковику.

Да, нужно сделать подпапки под каждый город, где есть эти отличия. Также обеспечить там другие отличия, если это возможно: разместить отзывы людей из этого города, контакты этого города — адреса и номера телефона. Если адреса нет, то на время можно повесть выдуманный, телефонный номер повесить подменный, арендовать его. То есть, если можете добавить какие-либо отличия — добавляйте. И таким образом дадите поисковой системе основания, чтобы ранжировать эти подпапки параллельно с доменом и чтобы они тоже получали некоторый приоритет. 



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи