Работают ли ссылки с проекта Дзен?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, работают ли ссылки с проекта Дзен на примере нашего канала.

У нас есть канал на Дзене, который также называется «SEO без воды».

На канале выкладываем как информационные статьи, так и видеоматериалы. И в конце многих статей указываем со ссылкой «Подробнее в других статьях, которые есть на нашем сайте».

Ссылки с Дзен: как это выглядит

Мы не ставили ссылку через перенаправление или прокладку, внутри стоит обычная прямая через атрибут href и ведет сразу на anthome.ru, используем обычный тег <a>, страница будет открываться в новом окне. Никаких элементов, закрывающих её от индексации, нет — кроме атрибута «rel = noopener nofollow».


Noopener нам в данном случае не интересен, а вот nofollow рекомендует поисковым системам не учитывать эту ссылку. То есть она не должна быть учтена алгоритмом, не должна влиять на ранжирование и улучшение позиций в поиске той страницы, куда ведет. Однако сложно сказать, насколько Яндекс и Google учитывают эту рекомендацию на самом деле. Но точно известно, что они очень часто игнорируют атрибут nofollow.

Когда в Вебмастере инструмент анализа ссылок еще действовал — обновлялся и нормально работал — то зачастую мы видели, что ссылки с nofollow абсолютно нормально попадают в Вебмастер. И с Дзена в том числе (тогда он еще не на отдельном домене dzen.ru был, а на dzen.yandex.ru). Они указывались в панели Вебмастера как бэклинки (обратные ссылки) этого сайта. И также варианты с nofollow постоянно попадают в Search Console Google. 

Таким образом, ясно, что поисковые системы такие ссылки видят и как-то учитывают, но вот насколько — так же, как полноценные без атрибута nofollow или в «урезанном» виде — сложно сказать. По нашим наблюдениям оба поисковика лучше отрабатывают варианты без атрибутов nofollow. 

Сейчас в Яндексе влияние ссылок не очень сильное: то есть они безусловно работают, но не так сильно. Поэтому очень сложно провести эксперимент, связанный с этим.

В Google, судя по нашим экспериментам, вариант без атрибута nofollow отрабатывает лучше, чем с этим атрибутом.

Влияние Дзен-канала на продвижение

Ссылки с Дзена, скорее всего, как-то учитываются поисковиками и в Яндексе, и в Google. Они отрабатывают не так здорово, как если бы были без атрибута nofollow. Но есть смысл ее ставить, потому что Дзен — это трафиковая площадка.

Особенно стоит это делать, если вы научились собирать там аудиторию. Даже если у вас там экспертная тема и большинству людей, которые приходят за каким-то развлекательным контентом и новостями, это не особо интересно, все равно Дзен сейчас понемногу умнеет и старается находить подходящий для аудитории контент. То есть учится тому, что давно умеют делать Youtube и другие платформы с сильной рекомендательной системой внутри. Поэтому оттуда будет трафик, а хороший трафик помогает продвигаться сайту. 

Таким образом, если вы ведете нормально канал на Дзене, так чтобы он давал вам трафик, то ссылки оттуда помогают продвижению вашего сайта. 

Стоит ли создавать канал для простановки ссылок?

Именно и специально только за ссылками я бы не рекомендовал ходить на Дзен. То есть мы, например, не ходим на Дзен, чтобы поставить их в рамках ссылочной стратегии. Но в рамках комплексной стратегии, когда используется и контент-маркетинг, и простановка ссылок, и прочее, так делать вполне можно.

Иными словами, самостоятельной пользы от nofollow-ссылки для нас недостаточно, чтобы тратить время и силы на создание контента. То есть использовать контент, сгенерированный нейросетями, еще как-то можно, но точно не в ручную писать и тратить на это время. Однако с точки зрения того, чтобы еще и трафик оттуда получать, то почему бы и нет?

Таким образом, ссылки с Дзена ставьте, но не рассчитывайте, что они дадут какой-то вау-эффект для продвижения.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи