Регулярная подклейка сайтов к основному: риски и проблемы

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, можно ли постоянно подклеивать к продвигаемому сайту какие-то другие домены.

Подписчик спрашивает: «Скажите, пожалуйста, существует лимит на подклейку? Условно, каждый месяц подклеиваю два сайта к основному. Допустим, итого 14 сайтов подклеены к основному. Это нормальная ситуация? За такое поисковики не наказывают?»

Как повлияет на позиции большое количество подклеек к сайту

Поисковые системы при различных действиях с сайтом стараются определить, а манипулируют ли ими сейчас или происходит какая-то естественная вещь, которую сделали живые пользователи или которая стала следствием активности бизнеса, проекта.

Когда у вас на сайте довольно слабая ссылочная масса, на него мало ссылаются естественно и в большей степени постепенно наработаны другие типы ссылок: с форумов, социальных проектов, сервисов вопросов-ответов, с каких-то сильных каталогов или статей. И если эта масса накоплена за какое-то время, то у вас гораздо больше степеней свободы по использованию других инструментов и по акценту на них. То есть вы можете постоянно подклеивать сайты, и эти подклейки будут срабатывать.

Когда же у вас этого нет, почти нет нормальных входящих ссылок, и вы начинаете подклеивать сайты, то при первой подклейке вполне возможно будет положительный эффект. Увидев, что все получается отлично, делаете вторую подклейку, она тоже сработала, и вы на волне успеха начинаете клеить и клеить в больших масштабах. Но уже на 3-4 подклейке может так случиться, что поисковик, который до этого хорошо реагировал, вдруг отреагировал плохо.

Конечно, это может быть плохая подклейка — к примеру, домен или сайт, который подклеивается, может быть не совсем подходящий. Но с высокой вероятностью рано или поздно (а при околонулевой стартовой ссылочной массе скорее всего уже на 2-4 подклейке) вы увидите, что позиции от этой подклейки расти перестали либо имеется очень слабый рост.

Почему так происходит? 

Все дело в том, что когда вы используете только одну какую-то механику (пытаетесь продвинуться только краудом, статейными ссылками или подклейками), то для поисковых систем каждый из этих инструментов в отдельности будет довольно подозрительным и работать будет хуже.

Жестких санкций, чтобы позиции прямо явно обвалились, потому что там были ссылки, ни в Яндексе, ни в Google я много лет не видел. Отрицательное влияние крайне маловероятно, но нулевое или зануление влияния через время — очень вероятно.

Вы вполне можете даже расти в результате всех этих 14 подклеек, а потом в очередной Core Update или просто через некоторое время сайт вернется на позиции, которые были до того. Они не сработают в минус, но перестанут давать плюс, который давали.

Это довольно частая ситуация.

Как нужно делать правильно

Поэтому старайтесь имитировать максимальную естественность. Сайт в большинстве случаев не может купить много других бизнесов, поглотить, объединиться и т.д. Это неестественная ситуация. И когда к какому-то проекту идет большое количество подклеек, то для поисковиков это странно, потому они стараются не давать бонус такому сайту.

Поэтому не используйте только одну механику, а разнообразьте свои инструменты продвижения и делайте это постепенно.

Но 14 подклеек даже при комплексной системе, когда много других типов, – это перебор. Мы так много не используем, обычно достаточно 2-4. Подклейка должна решать какую-то конкретную задачу, а не просто нагонять вес.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи