Реклама замедляет сайт: что делать?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Рекламные блоки на информационном сайте как правило основной источник заработка. Но бывает, что они замедляют работу сайта, а это негативно влияет на позиции. В таком случае владелец не может их снять, но и оставить вроде как тоже. 

Что делать в подобной ситуации?

Основное решение — сделать загрузку рекламных блоков «отложенной». То есть, как Lazy load для картинок, с помощью которой можно сделать отложенную загрузку изображений на странице. Точно так же возможно поступить и с рекламой на сайте — сделать, чтобы блоки появлялись после основного контента.

Таким образом пользователь быстро получает прогрузку первого экрана — а это самое главное — что влияет на оценку скорости загрузки страницы от Гугла. И дальше у вас уже появляется реклама, начинает ненавязчиво взаимодействовать с контентом и подсовывает пользователю эти блоки, которые в фоне постепенно у него прогружаются. Тогда и рекламу не нужно снимать, и скорость возрастает. Поисковики довольны, и все счастливы.

Как правило решением подобных вопросов занимается техотдел. Программистам ставится задача, и они делают так, чтобы реклама грузилась позже.

Если вам нужно конкретное решение, вы можете написать в комментариях под этой статьей. Если технический отдел Андрея Буйлова сможет лаконично сказать, как это сделать более-менее универсально, то в комментариях будет дан ответ.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи