Сателлиты в SEO-продвижении

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Что такое сайты-сателлиты

Итак, у вас есть продвигаемый ресурс, который вы холите или лелеете, продвигаете, пишете на него тексты, ставите ссылочки и так далее. Но он у вас один. Для того, чтобы в некотором смысле разделить риски и не класть все яйца в одну корзину, можно создавать сопутствующие сайты, которые будут в какой-то степени копировать основной — так называемые сайты-сателлиты.

Они будут своеобразным спутником вашего сайта, будут его сопровождать:

  • либо помогая продвигаться, и тогда с них могут ставиться ссылки на основной сайт;

  • либо самостоятельно продвигаться и подстраховывать основной, если вдруг он влетит под санкции;

  • либо если основной ресурс по каким-то запросом ранжируется хуже, то сайт-сателлит оптимизируется больше под них и страхует основной ресурс.

сателлиты в SEO-продвижении


И таких сателлитов может быть много.

Таким образом, сайты-сателлиты — это вспомогательные сайты, которые создаются для продвижения основного или привлечения дополнительного трафика. Они обычно имеют схожую тематику и структуру, но могут отличаться контентом и дизайном.

Отличия от обычных сайтов

Отличие сайтов-сателлитов от обычных заключается в их цели, структуре и способе использования, а также ряде других моментов.

Цель

Обычные сайты создаются для предоставления ценности конечному пользователю, включая информацию, продукты, услуги или развлечения. Сателлиты в первую очередь предназначены для SEO-продвижения основного сайта часто за счет увеличения обратных ссылок или охвата целевой аудитории.

Контент

Обычные сайты стремятся предоставлять уникальный, качественный и полезный контент. Сателлиты могут содержать дублированный, низкокачественный или автоматически сгенерированный, хотя для эффективности предпочтительнее использовать уникальный контент.

Дизайн и функциональность

Обычные сайты часто имеют продуманный дизайн и функциональность для улучшения пользовательского опыта и достижения бизнес-целей. Сателлиты могут иметь более простой дизайн и ограниченный функционал, поскольку их основная задача — перенаправление трафика на основной сайт.

Продвижение и маркетинг

Для обычных сайтов ведется активная маркетинговая кампания, направленная на привлечение и удержание клиентов. Сателлиты редко используются как основные платформы для привлечения клиентов и чаще служат вспомогательным инструментом для SEO.

Подход к управлению

Обычные сайты требуют постоянного управления, обновления контента и технической поддержки. Сателлиты могут не требовать такого частого обновления и могут обходиться минимальным управлением, если их единственная функция — поддержка SEO.

Как можно использовать

Сайты-сателлиты создаются с различными целями, которые могут меняться в зависимости от общей стратегии SEO и маркетинга.

Такая сеть сайтов-спутников имеет несколько применений, часть из которых уже упоминали выше.

Во-первых, она может давать большую безопасность. Если сайты качественно сделаны и, особенно, когда они выглядят по-разному и разного качества, то вероятность, что их всех накроют одновременно какими-нибудь санкциям, очень низкая. Соответственно, даже в случае проблем в нише вы все равно останетесь и будете получать заказы.

Во-вторых, если хотите сделать большую сеть сателлитов, то можете с них ставить ссылки на основной ресурс. Но опять же сайты нужно так делать, чтобы они были максимально непохожими друг на друга: в разных местах находились, на разных движках работали, на разных шаблонах, были с разным контентом и так далее. И тогда они могут ссылаться на различные страницы вашего сайта, таким образом его усиливая либо целиком, либо конкретно страницы.

Также сеть сателлитов можно применять и для таких целей:

  • тестирование новых ниш — могут использоваться для проверки реакции рынка на новые продукты или услуги, минимизируя риски для репутации и стабильности основного бизнеса;

  • региональное SEO — если бизнес ориентирован на разные географические рынки, можно создать отдельные сателлиты для каждого из них, оптимизированные под местные поисковые запросы;

  • сбор базы подписчиков — сайты-сателлиты могут быть использованы для создания базы данных потенциальных клиентов через предложения загрузки полезных материалов, подписки на новости и т.д.;

  • управление репутацией — при наличии негативных отзывов или публикаций в интернете, сателлиты могут использоваться для создания позитивного контента, который будет вытеснять нежелательные результаты поиска;

  • ссылочное усиление — создание цепочек ссылок, где сателлиты ссылаются друг на друга и на основной сайт, тем самым усиливая их;

  • тестирование SEO-стратегий — эксперименты с SEO-техниками, чтобы оценить их эффективность, прежде чем применять на основном сайте;

  • распределение трафика — использование для распределения трафика по различным страницам основного сайта, что может способствовать увеличению конверсии;

  • поддержка запуска новых продуктов или услуг — можно создавать контент, который будет сфокусирован на отдельных продуктах или услугах, то есть активно использоваться для их продвижения, создавая вокруг дополнительное внимание и интерес;

  • монетизация — некоторые сателлиты могут быть не просто поддержкой основного сайта, но и независимыми источниками дохода через рекламу, партнерские программы и прямые продажи.

Как сделать 

Сателлиты часто делают не на новых доменах, а на восстановленных. Берут так называемые дропы — это сайты, которые кто-то забыл продлить. Ищутся такие освобождающиеся либо уже освободившиеся домены, но подходящие вам по тематике и по качеству. Далее на них восстанавливают либо то, что там было до этого, либо ставят на новый сайт новый движок.

Такой сайт уже заранее имеет некоторый авторитет и возраст, и он будет давать больше пользы как при самостоятельном продвижении, так и при простановке ссылок с него или при простановке перенаправлений, если вы хотите полностью его подтягивать к основному сайту и усилить основной сайт.

Риски использования

Использование сайтов-сателлитов может представлять собой ряд рисков, особенно если это делается с целью манипулирования поисковыми рейтингами.

  • Попадание под санкции поисковых систем

Использование сателлитов для искусственного увеличения трафика, манипулирования поисковыми системами или наращивания ссылочного профиля может нарушать правила и принципы работы поисковых систем, что способно привести к санкциям и снижению позиций сайта в поисковой выдаче.

  • Дополнительные затраты

Создание и поддержка сателлитов требует дополнительных затрат времени, денег и ресурсов, что может оказаться неприемлемым для некоторых вебмастеров и SEO-специалистов.

  • Сложности управления и поддержания

Управление большим количеством сателлитов и их оптимизация может быть сложной задачей, требующей значительных усилий и времени. Необходимо обновлять контент, следить за техническим состоянием, а также отслеживать показатели каждого сайта.

  • Утечка трафика

Сайты-сателлиты могут отвлекать трафик от основного, если они будут конкурировать в поисковой выдаче по тем же запросам.

  • Дублирование

При минимальных изменениях на таких сайтах есть риск попадание под аффилиат-фильтр.

  • Рост конкуренции

Создание сателлитов может привлечь внимание конкурентов, которые могут попытаться использовать те же методы против вас. К тому же это приведет к необходимости борьбы за те же ключевые слова.

  • Снижение ссылочного веса

Если неаккуратно использовать обратные ссылки, это может привести к разбавлению ценности ссылочного веса, который мог бы иначе целиком передаваться основному сайту.

  • Зависимость от алгоритмов

SEO-стратегии, зависящие от сателлитов, могут быть уязвимы для алгоритмических изменений поисковых систем, что может резко снизить видимость сайта в поисковых результатах.

Кому подойдет продвижение такого типа

Продвижение с использованием сателлитов подойдет тем, кто хочет быстро и эффективно увеличить трафик на свой сайт, особенно если у него узкая тематика или нет конкурентов. Для проектов, нацеленных на узкие ниши, сателлиты могут быть использованы для создания сильного присутствия в этих нишах и улучшения видимости основного бизнеса. Это может быть полезно и для тех, кто хочет обойти фильтры поисковых систем и подняться выше в результатах поиска. А также следующим категориям.

1. Крупные бренды и компании с большими маркетинговыми бюджетами могут использовать сателлиты для укрепления своего присутствия в интернете и охвата различных ниш рынка, а также для локализации контента для различных регионов.

2. Опытные SEO-специалисты, которые понимают риски и умеют избегать наказаний поисковых систем — для экспериментов с различными стратегиями продвижения.

3. Предприниматели с несколькими бизнесами в разных сферах — для продвижения каждого бизнеса в соответствующей нише.

4. Контентные платформы — для распространения уникального контента и привлечения разнообразной аудитории.

5. Маркетплейсы и агрегаторы — для целевого продвижения определенных категорий товаров или услуг.

Так что механика сателлитов активно используется как веб-мастерами и владельцами бизнесов в целом, так и в SEO-продвижении в частности. И я рекомендую и вам так или иначе в этом направлении двигаться и хоть какие-то сайты-спутники своему сайту создавать, как минимум для разделения рисков.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи