Сайт доступен только через VPN: можно ли покупать с него ссылки?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье поговорим о том, нужно ли покупать ссылки с заблокированных сайтов, которые открываются в нужной вам стране только по VPN.

Подписчик канала спрашивает: «Подскажите, когда закупаем ссылки на биржах, присылают обзор на проверку, и этот сайт не открывается. Вебмастер пишет при этом — попробуйте через VPN. Стоит ли покупать ссылки на сайте, который открывается только через VPN? Когда проверяла и отправляла предложение, сайт открывался. Не навредит ли такая ссылка?»

Особенности ссылок с заблокированных сайтов

Такая ссылка не навредит вашему сайту, в худшем случае — она не будет работать. По крайней мере, точно никакого вреда именно из-за того, что недоступен без VPN.

Конечно, можно поспекулировать на тему того, есть ли вред от ссылок и можно ли ими загубить сайт. В некоторых случаях, при массовом использовании определенных механик действительно может быть некоторый вредящий эффект. Но если ресурс недоступен, то при прочих равных вреда от этого нет.

Как работают такие ссылки?

Редко сайт бывает недоступен везде. Обычно недоступность может быть на какой-то территории. Например, в России очень многие блокирует РКН, и из России их нельзя открыть никак, кроме как через VPN. 

На что это влияет в Google?

С точки зрения индексации на Google напрямую это не влияет. Однако Google учитывает, что живые люди не могут попасть на этот сайт. И если пользователи остаются в поиске, не заходят на площадку и не могут открыть, уходят — то такой ресурс начинает в Google проседать. Начинаются сложности:

  • сначала он перестает получать трафик из поиска из-за того, что большая часть россиян не могут его открыть;
  • Google видит, что с сайтом что-то не так;
  • в результате могут начаться другие сложности.

Влияние в Яндексе

В Яндексе это немного по-другому работает. Раньше было таким образом, что заблокированные сайты пропадали из поиска Яндекса. Может сейчас что-то изменилось. Но, насколько я понимаю, Яндекс не удалял их из своей базы, однако найти его в поиске было нельзя. Видимо, это такой компромисс с законом, чтобы потом у Яндекса не было проблем.

Продолжает ли Яндекс учитывать ссылки с такой площадки? Я думаю, что пока они в базе, то поисковик их учитывает. Снаружи это не увидишь, но проверить можно в панели Вебмастера. Если это условно твой сайт и он остался в базе Яндекса, ссылки вероятно оттуда будут отрабатывать. 

Достоверно сейчас это проверить нельзя, потому что инструмент оценки ссылок в панели Вебмастера Яндекса уже много лет нормально не работает. Достаточно достоверный эксперимент сейчас провести с тем инструментарием, который есть, тоже невозможно. Поэтому мы можем лишь предполагать, основываясь на фактах, которые описаны выше.

Стоит ли покупать ссылки с заблокированных сайтов

Если сайт заблокирован (РКН или другой механикой), мы обычно не покупаем там ссылку, для нас это «стоп-сигнал». Мы пробовали проводить что-то типа seo-теста, и на небольшой выборке он нам показал, что такие ссылки отрабатывают похуже, чем с нормального, на который можно заходить без VPN.

Это не приговор, такие ссылки все еще могут отрабатывать. Но сайт, заблокированный на большей части части той территории, на языковую аудиторию которой нацелен, ничего хорошего в будущем не ждет. У него будет страдать посещаемость, а следственно, со временем индексация тоже будет страдать. Отработка ссылок с таких площадок сомнительна. В случае, если они стоят копейки, то можно и проставить, а если цена обычная и соизмерима со стоимостью вариантов с нормальных площадок, то лучше сразу проставить нормальную, с сайта, доступного без VPN.

Если вы покупаете через биржу и такое происходит, что ресурс был сначала доступен, а потом только через VPN, и вы не хотите, чтобы эта ссылка была проставлена, то договоритесь через саппорт. Скорее всего, служба поддержки пойдет вам навстречу и «откатит» эту сделку, чтобы вы за нее не платили. Пусть ее снимут, потому что сайт перестал быть доступен напрямую с территории той страны, под которую вам нужно, чтобы ссылка работала.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи