Соцсети для продвижения сайта: польза и методы использования

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В этой статье поговорим о том, польза или вред может быть для SEO-продвижения от социальных сетей. Подписчик спрашивает: «Клиент помимо сео-продвижения просит вести социальные сети (группу во Вконтакте и Инстаграм), и возникает вопрос: тогда какая стратегия необходима, чтобы с социальных сетей был трафик? Эффективны ли сейчас соцсети для SEO? Или стоит не заморачиваться насчет Instagram, ВКонтакте и Facebook и сразу ориентироваться на TikTok?»

Причины вести социальные сети

От соцсетей есть 2 пользы для продвижения:

1) Трафик, который оттуда может приходить. А трафик косвенно видят поисковые системы и больше начинают доверять вашему сайту.

2) Соцсети во многих-многих коммерческих нишах по многим коммерческим запросам являются одним из важных коммерческих факторов.

Что касается первого момента, то ссылки не нужно просто в максимальном количестве раскидывать по соцсетям, потому что они там обычно закрыты от индексации. Их ставят через редиректы и так далее, то есть поисковые системы их напрямую как ссылки не учитывают.

Но трафик, который по ним пойдет, будет в том числе и приносить пользу продвижению. Поэтому старайтесь находить те группы, откуда к вам будут заходить заинтересованные люди, и ставьте ссылки где-то в комментарии, где-то в самом посте, если разрешается. Либо ведите свою группу, туда привлекайте людей и ставьте ссылки в постах. В общем, по этому пункту должны быть всё понятно: больше трафика, лучше для SEO. Конечно, трафик должен быть не спамный, а качественный, целевой, чтобы люди были заинтересованы, заходили и ходили по вашему сайту.

Соцсети как коммерческий фактор

Что касается коммерческих факторов, то это отдельная история, и здесь важно смотреть на ваших конкурентов. То есть, вы смотрите их сайты, и если у тех, кто сейчас в топах по нужным вам запросам, в большинстве случаев есть ссылки на соцсети, причем не «мертвые», а вполне активные, то вам также нужно иметь такие группы/страницы, тоже живые и активные, и ссылаться на них со страниц своего сайта. Обычно ставят сквозной блок где-то в шапке или подвале.

Это является коммерческим фактором и нужно для того, чтобы поисковая система больше доверяла вашему сайту. Активные соцсети — это один из небольших признаков для поисковой системы, что ваш бизнес живой, что вы не только пытаетесь манипулировать поисковой системой, чтобы залезть в топ по запросам, но ведете другую активность по общению с вашей аудиторией, по привлечению новой.

А где именно вести деятельность и какую соцсеть выбрать — ВКонтакт, Instagram, Facebook или TikTok, то опять же смотрите у конкурентов. Если вы добавите еще одну, которой у них нет, например «ТикТок» (а его наверняка нет), то будет некоторый плюс, но, скорее всего, довольно слабый.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи