Старый домен не продлен и его перекупили: как быть?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим ситуацию, когда теряется домен, у него сменяется владелец, но на него идут хорошие ссылки.

Подписчик спрашивает: «Нужна помощь, не знаю, что делать и как грамотно выйти из этой ситуации с минимальными потерями. Проблема в том, что вовремя не смог продлить домен и его кто-то выкупил. Мой сайт остался без домена. Домен старый, с 2013 года, естественно, были закуплены ссылки, были позиции. Как теперь быть, не знаю. Несколько раз писал новому владельцу домена, но от него тишина. На домене нет ни одного сайта, он просто проплатил его на год, цена вопроса 300 рублей. Если не получится вернуть домен, как быть, чтобы вернуть все линки, ссылки с домена на новый, который придется купить и подключить к сайту?»

Вернуть домен себе

Во-первых, я прежде всего попытался бы связаться с новым владельцем разными способами. Это можно сделать:

  • через регистратора. У ряда регистраторов есть формочка, через которую можно связаться с владельцем сайта, и ему придет уведомление;
  • связавшись с новым владельцем напрямую. Если он зарегистрирован не на физлицо, а на организацию, то должно быть указано, какая это организация. Тогда можно найти ее, и позвонить туда напрямую.

Других особых вариантов я не вижу, как можно нормально обратно забрать домен. Потому что по факту он теперь не ваш. А ссылки все ведут туда.

Если новый владелец не захочет вам их отдать, то вы можете в каком-либо сервисе для перехвата доменов поставить его на отслеживание, чтобы, если он через год освободится, вы его смогли забрать себе. К сожалению, это все, что вы можете сделать.

Переставить ссылки на новый домен

Что касается второй части вопроса, о том, возможно ли, не забрав домен, забрать ссылки, которые вели на него, только переставив их на себя. Что можно сделать?

Попробовать связать с владельцами порталов, на которых покупали ссылки:

  • если вы делали это через биржу, то можно попробовать связаться. Конечно, от биржи к бирже разные условия, в основном это будет не очень простой процесс. Но в ряде случаев можно договориться за дополнительные деньги (наверное, не за полную стоимость этой ссылки), чтобы они переставили её с одного домена на другой, если вы напишите с того же аккаунта, с которого покупали;
  • если это было прямое размещение, то тоже можно, доплатив, договориться о переразмещении на другое место.

Всякий крауд и прочие условно-бесплатные размещения никак не переставить, придется смириться с потерей и просто поставить ссылку и на ваш новый домен тоже.

В любом случае, польза от такой новой простановки будет несколько ниже. Но если поставите ссылки один в один, как на тот домен, то хоть что-то.

Таким образом, сначала пробуйте добиться разными способами, чтобы домен стал вновь ваш, а потом уже пробуйте купить новый домен и его продвинуть.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи