Стоит использовать доменное имя дропа или своего сайта?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье еще раз рассмотрим дроп-домены, нужно ли использовать доменное имя дропов и размещать на них сайт.

Подписчик спрашивает: «При покупке дроп-домена нужно будет использовать его доменное имя или можно будет использовать имя своего сайта?»

Что можно сделать с дроп-доменом

Всё зависит от того, для чего вы вообще взяли этот дроп-домен, что хотели сделать с ним. Что можно сделать я рассказывал в одном из видеороликов на своем канале. Напомню, можно:

  • разместить на дроп-домене свой проект. Этот способ ближе к варианту использования его доменного имени. То есть вы прямо на этот домен выкладываете продвигаемый сайт;
  • можете его подклеить к своему проекту. Это ближе ко второму варианту, что вы используете имя своего сайта;
  • можно поставить с него ссылку на свой сайт. И тогда не выбираете оба вышеназванных варианта, а просто используете дроп как второстепенный сайт, который нужен вам лишь для передачи некоторого ссылочного веса;
  • и последнее — создаете на нем второй сайт.

  • У меня есть отдельный материал о том, в каком случае что использовать, сейчас лишь затрону кратко этот момент.

    В том случае, когда у вас получилось купить дроп-домен очень похожий на ваш проект. Допустим, вы забрали домен вашего конкурента, и там такие же как у вас услуги или товары, тот же город, и при этом сайт ранжировался хорошо, у него были хорошие позиции незадолго до периода его недоступности. Тогда есть смысл на нем сделать второй сайт и просто его продвигать. 

    В том случае, если он не особо продвигается, то после можно подклеить его к своему проекту. То есть сначала посмотрите, какой из сайтов лучше продвигается — купленный дроп на этом домене или ваш — и тот, который слабее, нужно подклеить к тому, что сильнее. В общем, просто смотрите, какой из них лучше пошел.

    В плане ссылок отдельная история, просто ставите ссылку и всё, речь не идет о том, чтобы использовать его как основной или нет.

    Таким образом, в большинстве случаев, когда ваш сайт не только что создан и не очень молодой, то оптимальным способом будет не переезжать, а:

  • если дроп был достаточно похож, то подклеить к себе;
  • либо ставить ссылку на свой сайт, если не так уж похож или в его ссылочном профиле есть не такие чистые сайты. На этот тоже, кстати, надо смотреть.

  • Вот это основные критерии принятия решения. Там есть много нюансов, много вариантов, тоже посмотрите то дополнительное видео.



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи