Стоит ли несуществующие страницы перенаправлять на главную?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, можно ли несуществующие страницы перенаправлять на главную 301 редиректом. Подписчик спрашивает: «У меня есть сайт на WordPress, и я хочу сделать перенаправление на главную страницу во время ошибки 404, как это будет влиять на SEO?»

Стоит ли ставить перенаправление на главную

На самом деле это не новое решение, и многие владельцы сайтов и сеошники раньше пробовали так делать для того, чтобы вес и трафик, которые приходят на эти несуществующие страницы, не пропадали, а куда-нибудь приклеивались. Чтобы их ссылочный вес и анкорная составляющие, и трафик какую-то пользу вносил. 

И, в общем, в этом есть логика. Но если вы все такие страницы перенаправляете только на главную, то поисковые системы понимают, что это какая-то техническая уловка, которая просто маскирует ваши 404 ошибки. По Яндексу точных исследований про это нет, но вот у Google есть отдельный статус для такого, который называется soft 404. То есть поисковик подобные страницы все равно начинает считать как бы 404.

Что делать

Таким образом, с точки зрения работы с этими страницами Google их все равно обрабатывает как 404, когда они все редиректят на главную. Поэтому я бы рекомендовал перенаправлять их все не на главную, а более точечно на похожие.

То есть если была страница, но трафик и ссылочные не нажила, то, в общем, и ставьте 404, ничего страшного. Если же на неё ведут какие-то вкусные ссылки, если приходил хороший трафик и она хорошо ранжировалась, например в случае, когда товар был в наличии, а потом пропал, или статью почему-то снесли, если это была информационная страница. То в таком случае неплохо было бы ее перенаправить на наиболее похожую.

К пример, был товар, который пропал. Допустим, 11 iPhone пропал, тогда можно перенаправить на 13 iPhone такого же цвета, объема памяти и т.д. И в этом смысле будет и польза той странице, кроме того, что вес туда перетечет и анкорная составляющая.То есть там был розовый айфон 128 мегабайт, и вот эти же слова подклеиваются в анкор-лист новой продвигаемой страницы, и это будет хорошо. 

Или если такой подходящей похожей страницы нет либо хотите это чуть более автоматизировано делать, то настройте так, чтобы удаленные страницы перенаправлялись на вышестоящую, то есть на рубрику, в которой они были. И чем более точная она будет, тем лучше. Либо на какую-то теговую страницу, на страницу умного фильтра, которому принадлежала эта карточка. Ну или все же просто на свою рубрику.

Просто если это будет только вышестоящая рубрика, то часто это будет довольно массовая подклейка, и опять мы будет говорить об эффекте как от soft 404. Поэтому старайтесь делать перенаправление на похожую. И это и в Яндексе, и в Google будет давать лучший эффект, чем просто 404 и точно лучше чем 301 на главную страницу.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи