Стоит ли оптимизировать страницу под один запрос?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье разберем, нужно ли оптимизировать одну страницу под один ключевой запрос.

Подписчик спрашивает: «Везде говорят, что одна страница должна быть оптимизирована под один ключевой запрос. В классе, в зависимости от ниши, может быть и сто, а может и больше ключевых запросов. Если делать страницу под название класса, то не будет 100% вхождения ключевых запросов, входящих в него. А если делать под все ключи на одной странице, то сколько страниц получится на сайте? Как же быть?»

Различие в кластеризации под разные поисковые системы

Для начала вам нужно определиться, под какую поисковую систему на данный момент вы прежде всего оптимизируете свой сайт, какая задача у вас стоит:

  • если для вас в приоритете Google, то можно делать более крупные кластера (группы запросов). Даже 100-150 ключевых слов в одной группе, которая пойдет на одну страницу. Не так часто их делают настолько большими, но это возможно. Если посмотрите на конкурентов, то можете увидеть, что по многим конкурентным запросам у них такое не редкость;
  • если мы говорим про Яндекс, то там группы запросов делают намного меньше —10-20 ключевых слов, а иногда и 5 или 3.

И уже после того, как определились с поисковой системой, начинаете делать кластеризацию. Скорее всего для этого будете использовать какой-то софт или сервис, который, в зависимости от того, что выбрали, покажет либо группы поменьше (если Яндекс), либо побольше (если Google).

Стоит ли делать страницы под один запрос?

Вообще нет, оптимизировать одну страницу под один запрос не стоит. Особенно это касается Google.

Если продвигаетесь под Google

Google такие страницы будет не очень хорошо ранжировать.

К тому же под Google вам нужно будет ставить еще и ссылки. С этих ссылок вес растечется, но текст ссылки будет влиять только на одну конкретную страницу. И если вы сделаете не как может быть оптимально под Google в вашем случае — одну страницу под 50 запросов, например, — а вместо этого раскидаете эти ключи по 50 разделам, то обычно ничего хорошего не выйдет. Такие страницы начнут вылетать из индекса, плохо ранжироваться, и на ссылки вам придется тратить больше денег, чем могли бы.

Если продвигаетесь под Яндекс

В том случае, если вы работаете под Яндекс, то там тоже будет не «один запрос — одна страница». Но Яндекс на такое может среагировать нормально. Хотя такие станицы также могут вылетать как малоценные, недостаточно качественные и маловостребованные (часть из них) из индекса, но в принципе Яндекс более терпимо относится к подобной ситуации.

Однако это все равно избыточно. И если все же хотите приблизиться к этому и угодить Яндексу, то когда делаете кластеризацию, можете выбрать «Силу кластеризации» побольше.

Сила (порог) кластеризации — это параметр, который отображает, какое количество одинаковых адресов нужно в топ-10, чтобы запросы попали в один кластер. К примеру, если «сила кластеризации» равна 3, то это значит, что 3 одинаковых УРЛ находятся в топ-10 по этим запросам.

И вы можете выбрать «силу» не 3-4, как при стандартном варианте, а сделать её равной 5-6. Тогда сервис объединит ваши запросы довольно строго, и будет по 2-5 запроса в группе. Вот под такие небольшие группы можно делать отдельные страницы, и очень часто Яндекс реагирует на них позитивно.

То есть попробуйте сделать строже и посмотрите, как на практике это получается, насколько сервис действительно логично всё распределяет. Таким образом:

  • сначала разбиваете запросы по группам с помощью сервиса;
  • затем просматриваете сами, проверяете, действительно ли он правильно раскидал и можете ли вы под намерение пользователя сделать отдельную страницу, есть ли вам что по этой теме написать;
  • и пишите.

А так, «одна страница — один ключ» — это не самая эффективная стратегия. Мы ей не пользовались никогда, не считая очень короткого периода лет 20 назад, когда я занимался дорвеем и генератор страничек делал это в автоматическом режиме. Там как раз была одна страница — один ключ. В обычном продвижении — это абсолютно бесполезная механика, и ее практически никто не применяет.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи