Стоит ли подклеивать нетематичные дропы для присвоения региональности?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Когда ищется дроп для подклейки к своему сайту, то проверяют многие параметры. В том числе и тематику домена. Но насколько важна тематичность дропа для подклейки его потом 301 редиректом на продвигаемый сайт? И можно ли подклеивать дропы для присвоения региональности? Сработает ли такой способ? Давайте разберемся.

Нужно сказать, что на данный момент тематичность дропа важна. Если вы привяжете дроп, на котором раньше был, например, сайт кинотеатра, к интернет-магазину никак не связанному с кино или театром, то его подклейка, как правило, ничего не даст.

Иногда этот способ может сработать для присвоения региональности сайту, но вместе с регионом приклеите много нетематичных ссылок. В результате их вес будет влиять позитивно, а анкоры ссылок, грубо говоря, негативно. Поэтому может быть рискованно так делать.

Конечно, можно таким образом подклеить карточку компании в Яндекс.Справочнике. Если фирма еще из него не вылетела, Яндекс не заметил, что компания уже закрыта, то при подклейки к своему поддомену в ряде случаев будет подклеиваться и карточка компании. То есть регион привяжется к вашему поддомену, но из другой организации. 

И здесь тоже может быть неоднозначный эффект, потому что, скорее всего, если ранее поддомен к региону не был привязан, то на старте за счет этой привязки получите всплеск позиций. Но позже, когда Яндекс поймет, что его обманули, то есть шанс, что будут проверены все ваши поддомены и их привязки. Если вы по другим поддоменам получали привязку менее кардинальными способами, то можете получить проблемы.

Иными словами, присвоение региональности таким образом может сработать, хотя и далеко не всегда, через раз. Однако если на дроп-доменах особо не было анкорных ссылок, то можно попробовать этот метод для тех поддоменов, где другим способом сделать привязку к региону вообще не получилось. Но стоит помнить, что Яндекс в данное время больше внимания уделяет этому моменту, потому можно сделать хуже, если он заметит эти махинации.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи