Стоит ли покупать западные домены у российских хостеров

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье поговорим о том, можно ли покупать западные домены у российских хостеров, как это влияет на SEO-продвижение.

Вопрос подписчика: «Скажите, пожалуйста, если я решил создать англоязычный сайт и домен купить у российского хостера. Например, сайт под Германию в зоне de (Германия). Будет ли как-то это влиять на продвижение? Или лучше покупать домен у немецкого хостера? Просто в стране обстановка сложная, и боюсь брать домен на европейских площадках».

Западные или российские регистраторы: кого выбрать?

На самом деле, сейчас в этом смысле никто не в безопасности, и где бы вы не взяли домен — риски есть. Риски у вас минимальные, если вы гражданин России и берете домен ru или рф. Да и то с ru доменом, наверное, могут быть некоторые сложности, но скорее всего всё будет хорошо.

Риски и проблемы, которые могут быть

Однако если говорим про приобретение западных доменов, чтобы они потом нормально работали и были доступны для немецких клиентов, то вы так и так в зоне риска. Потому что понятно, что вся эта ситуация — она надолго, и пакеты санкций, скорее всего, еще будут выходить. И вполне может быть, что по какому-то очередному пакету санкций граждане Российской Федерации не смогут владеть доменными именами (какими-то авторскими правами, возможно, еще чем-то) в мире. Прежде всего Европа может такое сделать. Поэтому даже когда вы регистрируете у российского регистратора, то у него вполне могут отобрать это право, и все эти домены «превратятся в тыкву».

Таким образом, я считаю, что риски более-менее соизмеримы — что когда вы регистрируете у них, что у себя на российском хостере. Если хотите более-менее подстраховаться, то лучше при регистрации у них не говорить, что вы гражданин России. Там по разным зонам разные правила, но, насколько я понимаю, можно в ряде доменных зон не верифицироваться. Просто выясняете, где какие.

Например, я проводил года полтора назад интервью с профессиональным доменером. Он учился у меня на курсе по SEO и получил очень быстро результат. В том числе и за счет того, что у него были старые домены, он произвел с ними некоторые манипуляции, плюс использовал выученную технологию — и у него всё хорошо пошло.

Я его спрашивал насчет авторских прав, правовых рисков и подобного. Он мне рассказал, что когда регистрируешь в зоне com, хостеры не заставляют верифицироваться, они фактически не знают, кто ты. Даже если написал свои Ф.И.О. 

Я не знаю всех нюансов, возможно какие-то хостеры заставляют, какие-то нет. Он говорил, что у него все домены без верифицированных данных, просто записаны Ф.И.О. Даже когда есть претензии, его фактически не могут найти, потому что не знают, кто он. Это я передаю с его слов, но, в общем, выглядит правдоподобно.

Что касается региональных зон типа de, ru и подобных — там по каждой зоне свои правила, и, насколько я понимаю, по большей части все-таки требуют какую-то авторизацию, верификацию. Если вы будете регистрировать себя, то есть риск, что рано или поздно очередной пакет санкций коснется и вас тоже.

Какой способ выбрать

Самый, наверное, надежный способ с точки зрения защиты от блокировок — это зарегистрировать не на себя. Если у вас есть какие-то доверенные люди или родственники, которые являются гражданами других стран, то некоторые не самые важные домены в других зонах лучше регистрировать на них.

Скорее всего, будут еще пакеты санкций, которые граждан России могут коснуться в том числе и в этой области. В общем, не важно, где вы зарегистрировались, определенные риски есть в любом случае.

Влияние на продвижение

Если смотреть с точки зрения продвижения, то нет разницы, где зарегистрирован домен, который продвигается.

У ребят, которые занимаются PBN-сетями, дорвеями и прочим, есть мнение, что лучше регистрировать у какого-то крупного регистратора. Было даже исследование у Мэтта Дигитти, которое показывало, что когда домены PBN-сети зарегистрированы у какого-то крупного регистратора, например GoDaddy, то ссылки с их главных страниц отрабатывают лучше, чем ссылки с доменов, зарегистрированных у регистраторов, специализирующихся на перехвате старых доменных имен (вроде DropCatch и похожих).

Так что существуют такие наблюдение, но они больше связано с более тонкими областями, где и так есть большие вопросы к качеству, к использованию, к манипуляции ссылками и так далее. Если же вы создаете свой основной сайт, я не думаю, что место регистрации хоть какое-то влияние будет иметь.

А с точки зрения, могут ли забрать сайт — то да, могут в любом случае, если только вы не зарегистрировали его на не гражданина РФ. В последнем случае основной риск в том, что этот не гражданин РФ может вас как-то обмануть, а вот с точки зрения санкций вы будете более-менее в безопасности.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи