Стоит ли сейчас покупать готовые проекты

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В этой статье обсудим, стоит ли сейчас покупать готовые проекты на биржах Telderi, Flippa или других.

Подписчик спрашивает: «Стоит ли с не очень большим опытом в текущей ситуации приобретать проекты на Telderi или Flippa?»

Есть ли смысл покупать сайты на биржах?

Telderi и Flippa — это проекты, на которых можно купить сайты разного рода (сервисы, информационные сайты, коммерческие сайты, агрегаторы). В основном там продают информационные сайты с разными моделями монетизации: под лидген, под продажу рекламы, под разные страны. 

Сейчас такая ситуация, что доходность проектов сомнительная, особенно в рунете, когда Google AdSense остановил здесь работу, перестал приносить деньги. Площадки попытались перестроиться на Директ, но доходность у них стала меньше.

Сейчас монетизация в рунете контентных проектов сомнительная. Если год-два назад я покупал в том числе информационные проекты для того, чтобы монетизировать их не только контекстом, как они до этого окупались, а лидгеном. То есть в тех нишах, где у нас есть рекламодатели на бирже, мы под них покупали проект. То сейчас мы это остановили, потому что проекты, которые мы покупали, довольно быстро снижались, если в них не вкладываться. Мы их покупали, они более-менее подрастали, а затем через некоторое время переходят в режим снижения. Если продолжать в них вкладываться, то сроки окупаемости (мы берем по сроку окупаемости на год-полтора) вырастают до 2-3 лет, и это уже не так интересно.

Сейчас стоит с осторожностью смотреть на такие покупки, даже если вы опытный сеошник, монетизатор, лидгенщик. Тем более, если у вас опыт недостаточный, то я бы поостерегся. Нужно смотреть очень внимательно, консультироваться. Одно время у меня часто запрашивали консультации, я подсказывал, какие проекты покупать, какие нет. В последнее время я стараюсь не давать такие консультации, потому что мы сами не знаем.

Я могу проконсультировать, какие есть подводные камни сейчас, но запросто проект может пойти хуже, чем прогноз. Поэтому на данный момент для себя я решил, что мы не покупаем проекты на Telderi и Flippa. Больше занимаемся созданием своих сервисов, своих проектов, экспериментами и SEO-тестами, совершенствуем технику и методику SEO-продвижения. Развиваем клиентское SEO, агентское направление. То есть не особо вкладываемся в сайты, пока такая нестабильная ситуация, по крайней мере в рунете точно. Под Запад можно смотреть, но тоже без опыта я бы не стал.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи