Видеоролики на страницах сайта помогают продвижению?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье поговорим о том, помогают ли видео на страницах вашего сайта продвигаться.

Вопрос подписчика: «Видеоролики на сайте влияют ли на рост позиций сайта?»

Влияние на продвижение

Видеоролики часто очень нравятся пользователям. И с одной стороны, если видео действительно дополняет контент, то его добавление на вашу страницу может повысить вовлеченность пользователя и снизить вероятность его возвращения на поиск.

А как вы знаете (я часто об этом говорил), возврат на поисковую выдачу с сайта роняет позиции. Соответственно, так называемый last click (когда пользователь в поисковой выдаче по этому запросу последним кликнул на ваш сайт и больше обратно не вернулся) способствует тому, что, при прочих равных, позиции начинают расти. И видео может в этом помочь.


Здесь не так важно, ваше оно или чужое, которое вы загрузили к себе или на YouTube и встроили на сайт. Главное, чтобы это нравилось пользователю. Правда, если это будет стороннее видео на Youtube, то есть риск, что пользователь уйдет на то видео, начнет изучать канал, кликать по другим роликам и в итоге ничего у вас не закажет.

Но при этом он все равно не вернется на выдачу. И получается, что по этому показателю ваша задача будет решена. А last click — это сильнейший подфактор и в Яндекс, и в Google. Если сравнивать его с другими параметрами внутри поведенческих, это, можно сказать, самый сильный сигнал. И в этом смысле в вышеописанном случае поиск будет думать, что пользователю понравился именно ваш сайт. Соответственно, сайт будет подрастать.

Однако это всё в теории. На практике, когда мы стали тестировать и встраивать видео на страницы, то в большинстве случаев заметного результата не увидели. Если попробовать провести именно эксперименты, то на какой-то более-менее краткосрочной перспективе (к примеру, в течение одного-двух месяцев) страницы, где только встраиваются видео и больше ничего не меняется, обычно не особо поднимаются в поиске. В каких-то случаях есть подъем, когда-то нет. И это обычно не сильный взлет. Нет такого, что была на 15 месте, стала на 1. Как правило, все-таки значительно меньший подъем, и даже внутри ТОПа.

То есть многие могут мне возразить, что нужно экспериментировать с первой страницей выдачи. Но и так мы так тоже экспериментировали: когда страница сайта была на 7-9 месте и встраивался ролик, всё равно не было такого эффекта, что она мгновенно вставала на первое. Можно, конечно, списать на то, что возможно это был не совсем тот ролик. Но в целом, ни у себя, ни у коллег, ни у конкурентов (можно же мониторить по веб-архиву, какие страницы были) с добавлением ролика позиции сильно не взлетают.

Стоит ли размещать видео на странице

Разумеется, это не значит, что нужно не использовать видеоролики. Если вы понимаете, что видео пользователю нужно и ваши конкуренты по ТОПу, которые уже занимают высокие места, его используют, то вам, конечно, тоже нужно его встроить. Просто постараться подобрать подходящее или сделать свое, или, возможно, сделать нарезку из чужих видео и залить к себе. 

Только при нарезке надо учитывать права, смотреть, не заблокирует ли вас YouTube. Там есть свои правила и технологии — это должны быть короткие кусочки роликов, желательно неполноразмерные и прочее. В общем, есть свои нюансы. Однако в целом стоит потрудиться и сделать какое-то более полезное видео, чем у конкурентов, именно для того, чтобы повысить вовлечение пользователей.

Если оставить за скобками поведенческие факторы и смотреть с точки зрения просто анализа страницы — то поисковики могут видеть ваши видео. Вы можете разметить это все микроразметкой schema org, воспользовавшись объектом VideoObject.

Полезность этого даже не столько в том, чтобы поисковик увидел наличие видеоконтента на вашей странице, сколько в возможности, что в выдаче будет выводиться именно этот видеоролик. То есть если вы заливаете его именно к себе на сайт, а не на YouTube, то для поисковиков являетесь таким вроде как видеохостингом. И когда вы размечаете с VideoObject, то поисковые системы могут ваши ролики брать в поиск по видео.

Конечно, нужно особым образом передавать данные, у Яндекса есть большая страничка в Справке про то как размечать, как потом передать эту информацию Яндексу и так далее. Но это в большей степени информация для видеохостингов. Если у вас один маленький сайт, то Яндекс вряд ли пойдет вам навстречу и будет вести переговоры, чтобы ваши видео туда добавлялись в таком «полуручном» режиме. 

Но тем не менее, разметить видео в schema org можно, хуже от этого не будет, хотя и лучше, скорее всего, тоже, если вы просто обычный коммерческий сайт услуг, интернет-магазин или небольшой статейник. 

Таким образом, польза от видео есть, но она не такая большая, как хотелось бы. В среднем, если вы разместите в вашей информационной или коммерческой статье видеоролик, то это будет повышать конверсию, особенно, если это коммерческая страница. К примеру, вы сделали обзор товара, его съемку с разных ракурсов, протестировали и так далее — то пользователь будет это смотреть. Будет повышаться его вовлеченность, интерес, поведенческие.

Однако не факт, что это будет сильно повышать конверсию, но в целом такая карточка будет более полезна для пользователей. И поисковые системы в целом положительно к этому относятся. Однако если у вас и так неплохая статья и вы добавили видео, вау-эффекта, скорее всего, не будет. Если и будет рост, то, как правило, не большой.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи