Влияет ли количество страниц сайта на его продвижение?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье мы поговорим о том, нужно ли много страниц на сайте, чтобы его продвигать.

Подписчик спрашивает: «Подскажите, сильно ли влияет на ранжирование в поисковике, например в Яндексе, размер сайта, то есть количество страниц? Например, у моего сайта порядка 20 страниц, а у конкурента порядка 150. Оба сделаны на Вордпрессе, допустим, по дизайну особых отличий нет. Контент на своем сайте старался сделать уникальным. Конкуренты похоже по уникальности не заморачивались. По многим ключевым запросам их позиции выше моих».

Важность грамотного аудита

На самом деле первое, о чем хочется сказать — не факт, что у них сайт такой же, как у вас. Очень часто бывает, что даже у опытных сеошников глаз замылен или, возможно, нет опыта в этой нише или просто опыт продвижения разных сайтов не такой большой. И можно просто не увидеть какие-то нюансы. 

Когда ко мне на консультацию приходят и просят посмотреть сайт, я прямо при клиенте делаю «аудит за час». Они говорят: «Вот мы заказывали там-то аудит, все вопросы проработали и всё должно быть нормально». Я начинаю смотреть, а там тут не нормально, это не правильно. То есть действительно есть вещи, которые важны и которые были пропущены при предыдущих работах. Что-то важное у них не получилось внедрить, а какие-то моменты просто не увидели и не собирались делать. Поэтому я бы посмотрел в эту сторону, возможно, есть другие отличия.

Влияние на SEO количества страниц на сайте

Что касается самих страниц, то, как правило, грамотно проработанный сайт по SEO редко бывает из двадцати страниц. Обычно это все-таки десятки или сотни страниц. 

Я не знаю, какое у вас направление, но, судя по тому, что двадцать страниц на сайте, вы оказываете услуги, вряд ли это товары. И если это сайт услуг, то у вас наверняка есть разные смежные услуги, разные варианты дочерних услуг, соседние тематики.

Пример, который я часто привожу в других статьях — различные юридические услуги, и как адвокат может отличаться по разным видам дел. И в соседних тематиках, когда это может быть адвокат, юрист, консультант, бухгалтер — в зависимости от того, что он в данный момент делает, от специализации. И может быть разделение внутри каждой услуги. К примеру, если ДТП, то бывают разные виды ДТП: с алкоголем, с жертвами, вождение без прав и т.д. Разнообразные варианты, в зависимости от того, как запрашивают люди в поиске.

И вот это все обычно порождает довольно большое количество страниц. Если вы делаете меньше, то вы здесь становитесь слабее, чем конкуренты. Потому что когда пользователи вбивают какой-то многословный запрос про более конкретную, более узкую услугу, специализацию, то увидев ваш сайт с общей страницей — просто про адвокатов — и более конкретной у конкурента, он с большой вероятностью:

  • во-первых, кликнет по ним;
  • во-вторых, там будет оставаться, скорее всего, дольше, потому что у них просто будет более конкретно о том, что ему нужно, а не в целом всё обо всем.

  • И здесь вы будете проигрывать по поведенческим факторам.

    Кроме того, будет страдать запросный индекс. То есть когда у вас более узкие странички выйдут в ТОП, то они будут помогать продвигаться вышестоящим — и с точки зрения поведенческих в том числе.

    К тому же большее количество страниц на сайте обычно на себя собирает чуть больше ссылочного веса. Если вы ведете рекламу на них и больше услуг предоставляете клиентам, то вы собираете больше трафика, бренд у вас растет, больше людей на сайт приходит. И получается, что более крупный сайт, как правило, со всех сторон мощнее, если всё сделано грамотно.

    Поэтому я бы на вашем месте посмотрел конкурентов: какие страницы у них, можете ли вы создать такие же, есть ли у вас под них тематика/услуги. Если хотя бы на что-то ответ «да», то обязательно создавайте эти страницы. Старайтесь все те моменты, которые упомянуты выше, перекрыть.



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи