Влияет ли скорость сайта на SEO-продвижение?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Скорость загрузки действительно влияет на seo-продвижение. Но прежде чем говорить о важности скорости для продвижения, сначала разберемся, что это такое сайта, что на нее влияет.

Что такое скорость загрузки сайта?

Скорость загрузки сайта — это время, которое требуется для полной загрузки веб-страницы на устройстве пользователя. Это ключевой показатель производительности, который влияет на общий опыт пользователя при использовании сайта.

Скорость загрузки может включать в себя несколько этапов.

  1. Время ответа сервера. Это период, который проходит до ответа сервера на запрос пользователя. Зависит от качества хостинга, оптимизации сервера и других факторов.

  2. Загрузка контента. Время, которое требуется для загрузки всех элементов на странице, таких как изображения, стили, скрипты и другое.

  3. Загрузка JavaScript. Современные сайты часто используют JavaScript для добавления интерактивности. Но исполнение этих скриптов также требует времени.

  4. Рендеринг страницы. После загрузки всех ресурсов браузер начинает отображать страницу. Этот процесс также может занять время, особенно если стили или скрипты сложные.


Влияние скорости загрузки сайта на продвижение

Важность для SEO

Скорость загрузки сайта имеет важное значение для поисковой оптимизации. Поисковая система учитывает этот параметр как один из факторов ранжирования.

Сейчас в Яндексе и Google медленные сайты практически всегда будут ранжироваться хуже, чем могли бы. Само по себе действие ускорения сайта со временем дает улучшение позиций, и наоборот, заметное ухудшение скорости страницы, ее ответа и отдачи первого контента, общей ее прогрузки уже в течение 1-1,5 месяцев дает минус по ранжированию. 

Иногда, если сайт довольно хороший, он может и при медленной отдаче контента долгое время нормально существовать и не терять позиции. Но в последнее время мне попадалось несколько случаев, когда именно ухудшение скорости давало довольно быстрое ухудшение ранжирования.

Быстрые сайты обычно повышают поведенческие факторы, в то время, как задержка в загрузке может, наоборот, увеличивать показатель отказов и уменьшать время, проведенное пользователем на сайте.

К тому же, постоянные задержки в загрузке могут создать у пользователей негативное впечатление о бренде или организации. В результате, даже если содержание сайта качественное, его восприятие может оказаться искаженным из-за проблем с производительностью.

Еще один важный момент — если сайт очень медленный, это может затруднить работу роботов поисковых систем при индексации страниц, что в конечном итоге может сказаться на его видимости в результате поиска. Сайты, которые оптимизированы для быстрой загрузки, обычно лучше структурированы, у них удобнее внутренний поиск, имеют чистый и эффективный код, что также может положительно сказаться на ранжировании.

От задержек в загрузке могут страдать и продажи. Это может привести к снижению дохода от рекламы, заказов и т. д.

Технология AMP (Accelerated Mobile Pages)

Учитывая рост мобильного интернета, быстрая загрузка страниц становится еще более важным и критичным параметром. Медленные сайты на мобильных устройствах могут быстро оттолкнуть пользователей. А если загружается быстро, посетители скорее всего будут переходить на другие его страницы, что увеличит вовлеченность и, возможно, улучшит конверсию.

Google активно продвигает использование AMP для ускорения загрузки контента на мобильных устройствах. И хотя это не является обязательным требованием, страницы, оптимизированные с использованием AMP, могут получать приоритет в результатах поиска для мобильных запросов.

Оптимизация скорости загрузки сайта может привести к улучшению ранжирования, увеличению трафика и, как результат, росту конверсии и дохода.

Особенности мобильной загрузки и её значение для SEO

Мобильная загрузка стала одним из ключевых факторов в SEO, особенно с ростом использования мобильных устройств для поиска информации в интернете.

В 2018 году Google ввел концепцию Mobile-First Indexing, это означает, что Google в первую очередь будет индексировать мобильную версию сайта. Это подчеркивает важность оптимизации сайта для мобильных устройств.

Адаптивный дизайн или отдельная мобильная версия сайта может обеспечить улучшенный опыт для пользователей. Многие из них используют медленное или нестабильное интернет-соединение. Это делает быструю загрузку страниц ещё более критичной.

Многие десктопные элементы, такие как всплывающие окна или сложные анимации, могут не отображаться корректно или замедлять загрузку. Важно учитывать это при оптимизации сайта.

В современном мире мобильные устройства играют ключевую роль в интернет-поиске. Поэтому оптимизация сайта для быстрой и корректной работы на мобильных устройствах является неотъемлемой частью успешной стратегии SEO.

Инструменты для тестирования и улучшения скорости сайта

Скорость полной загрузки страницы от ниши к нише отличается. Есть очень простые страницы, где мало изображений, мало медийного контента — и они грузятся быстрее. А есть очень тяжелые страницы на порталах с большим количеством графики. Если на главной странице портала много анонсов с большими изображениями, с видеороликами, то понятно, что она будет грузиться дольше.

По практике средняя общая загрузка должна укладываться в 10 секунд, лучше — в 7-8 секунд. Если быстрее, то хорошо, если более 10 секунд, то это свидетельствует о проблемах.

Давайте рассмотрим некоторые инструменты, с помощью которых можно смотреть скорость сайта.

  1. Первый инструмент, который я рекомендую использовать, это сайт gtmetrix.com.

  2. Анализирует он в течение примерно одной минуты. У него есть 2 оценки — PageSpeed Score и YSlow Score. Стоит смотреть на обе, а также на параметр Fully Loaded Time, который показывает, за какое время страница полностью прогрузилось. 

    Особенности: на сайте вам будут предоставлены конкретные рекомендации того, какие параметры стоит улучшить.

  3. Второй инструмент — это wetpagest.org.

  4. Работает он как и GTmetrix, аналогичным образом — показывает разные параметры того, как прогрузился контент: когда отдался FirstByte, то есть через какое время начал хоть как-то загружаться контент, и хотя бы какие-то данные начали отдаваться. 

    Особенности: можно посмотреть, как страница прогружалась, какие ресурсы прогрузились быстро, какие медленно. Рекомендаций он не дает.

  5. Третий сервис, которым мы пользуемся – это Google PageSpeed.

  6. Вбиваете адрес нужного сайта, и инструмент показывает скорость загрузки, когда с серверов Google делаются запросы.

    Особенности: как и первый вариант, Google PageSpeed выдает рекомендации, что делать, и часто действительно бывают неплохие подсказки. Также сервис показывает различные метрики для компьютеров и для мобильных.

Таким образом можно смотреть скорость вашего сайта и какие проблемы там есть, получить некоторые рекомендации от сервисов, что можно сделать на сайте для того, чтобы это улучшить.

После чего можете отдать эти данные вашему программисту, чтобы он исправил, или исправить самостоятельно (если умеете). Затем снова проверяете и смотрите, чтобы параметры выходили в зеленую зону и были заметно выше среднего. Уделяйте внимание скорости – это влияет на продвижение сайта.

Советы по улучшению скорости загрузки сайта

Есть несколько общих советов, которые помогут ускорить ваш сайт:

  • оптимизация изображений. Сжимайте изображения и выбирайте правильный формат. Где это возможно, используйте WebP, который обычно меньше, чем JPEG или PNG;
  • использование кэширования. Кэш браузера, сервера и кэширование объектов с помощью плагинов или специализированных решений могут существенно ускорить загрузку страниц;
  • оптимизация кода. Минимизируйте CSS, JavaScript и HTML;
  • уменьшите количество HTTP-запросов;
  • используйте CDN (сеть доставки контента). Распределенные серверы могут быстро загружать статический контент (изображения, стили и скрипты). Особенно для пользователей, которые находятся далеко от вашего основного сервера;
  • оптимизация базы данных. Регулярная очистка и оптимизация базы данных, особенно для сайтов на CMS типа WordPress, могут улучшить производительность;
  • используйте асинхронную загрузку. Загружайте JavaScript асинхронно, чтобы он не блокировал отображение других элементов страницы;
  • уменьшите редиректы. Каждый редирект создает дополнительный HTTP-запрос и замедляет загрузку страницы;
  • оптимизируйте сервер. Выберите хороший хостинг, рассмотрите возможность использования VPS или выделенного сервера вместо общего хостинга и обратите внимание на настройки сервера;
  • улучшите время ответа сервера. Мониторинг и оптимизация серверных ресурсов и соединения с базой данных могут улучшить время ответа сервера;
  • используйте новейшие технологии. Рассмотрите возможность использования HTTP/3, HTTP/2, серверного сжатия и других новых технологий для улучшения производительности;
  • оптимизация шрифтов. Ограничьте количество различных шрифтов и стилей;
  • оцените сторонние скрипты. Рекламные сети, виджеты социальных сетей и другие сторонние ресурсы могут замедлять ваш сайт. Постоянно анализируйте их влияние на производительность.

Чтобы определить, какие именно аспекты нуждаются в оптимизации на вашем сайте, используйте инструменты анализа производительности.

Заключение

Скорость загрузки сайта давно вышла за рамки простого «хорошего тона» веб-разработки и стала критически важным элементом в контексте SEO-продвижения. В эпоху мобильного интернета и высоких ожиданий пользователей, медленно загружающийся сайт не только ухудшает впечатление пользователей, но и может стать причиной понижения позиций в результатах поисковых систем.

Поисковые алгоритмы делают ставку на качество пользовательского опыта, и скорость загрузки является неотъемлемой частью этого опыта. Итак, ответ на вопрос, поставленный в названии статьи, однозначен: да, скорость сайта существенно влияет на SEO-продвижение. Для тех, кто стремится к лидерству в результатах поиска и хочет предоставить своим посетителям наилучший опыт, оптимизация времени загрузки страницы должна стать приоритетом.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи