Вложенность адреса URL страницы и позиция сайта

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Разберем понятие вложенность адреса. Это когда в адресе страницы через флэш отражается рубрика/подрубрика/карточка товара/вложенность в карточку товара, например, страница отзывов (может отсутствовать).

При продвижении таких страниц возникает вопрос – сложнее ли их вывести в Топ выдачи?

Если таких вложений 5-6, то разницы для продвижения нет.

Но когда страница утоплена слишком глубоко в каталог, часто одновременно с большой вложенностью адреса она находится глубоко и с точки зрения ссылок внутри сайта.

Т.е., когда рубрика находится близко к главной странице, то она попадает в сквозное меню, в ссылки с главной, на нее идет много ссылок с товаров и т.д. И более вышестоящая рубрика будет получать больше внутренних ссылок и чувствовать себя лучше в поисковых системах.

Более глубоко утопленная рубрика (товар) будет получать гораздо меньше внутренних ссылок и сложнее ранжироваться. Вот это важно.

Таким образом, подведем итог. Формальная вложенность адреса никак не влияет на позиции сайта, поэтому переделывать весь каталог нет смысла.

Если же стоит задача разработать новый сайт и обеспечить ему хорошее продвижение, можно поработать над достижением не очень глубокой вложенности адреса.




Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи