Влияют ли ошибки в тексте на продвижение

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье поговорим про ситуацию, когда в тексте, в контенте страницы есть ошибки, и рассмотрим, влияют ли они на продвижение. Подписчик спрашивает: «Влияет ли грамматика (ошибки в тексте) на продвижение?»

Если коротко, то да, влияет.

Как сказываются ошибки в контенте на SEO

Я видел много примеров, когда сайт в каталоги размещает сгенерированные тексты и в них много ошибок. Не так часто это именно грамматические ошибки, в основном проблемы с согласованием слов. И если это массово применяется, то сайт довольно сильно страдает. Если не так массово, то страдают и конкретные страницы, и могут возникнуть проблемы у целого сайта, если это на многих страницах происходит.

Если на сайте, в тексте страницы часто встречаются грамматические ошибки, то зачастую эта страница хуже ранжируется. Это не так явно видно, и я много видел документов, которые, имея большое количество грамматических ошибок, хорошо ранжируются. Но я рекомендую проверять контент перед выкладкой на грамматические ошибки, благо есть проверки, встроенные и в браузеры, и в редакторы текстов (Google Документы, Microsoft Word и так далее). И если стилистическая проверка там не всегда корректно отрабатывает, то грамматические ошибки, как правило, неплохо ловят. 

Потому не забывайте и не забивайте на проверку, нежелательно иметь большое количество как грамматических ошибок, так и с согласованием слов — не то время, не тот род, не тот падеж. Это все очень важно. 

Конечно, в живых текстах такие проблемы с согласованием встречаются не так часто, а вот в сгенерированных это распространенная проблема. А в интернет-магазинах использование именно таких текстов — это очень частая ситуация, встречается прям сплошь и рядом. А потом владельцы удивляются, что это вдруг проблемы с ранжированием. Начинаешь смотреть — а там написано «в нашем интернет-магазине вы можете купить холодильников зеленый Москва недорого», к примеру. И поиск на это реагирует не очень хорошо, особенно если вам не повезло и на такой текст наткнулся асессор (модератор выдачи), то тоже он поставит вам негативную оценку. И, в общем, в совокупности это дает довольно плохое ранжирование. 



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи