Обновление сайта, что учесть и что проверить? | ВИДЕО

Майя Низамова

Автор статьи
Майя Низамова

Подробнее об авторе
Меняются технологии, требование аудитории и поисковиков к сайтам, должны меняться и сами сайты.


Обновление сайта, что учесть и что проверить?

– адаптивность сайта для мобильных устройств,

– возможность интерактивной связи с владельцем сайта,

– актуальные цены и остатки в каталогах,

– интеграция с он-лайн кассой, сервисами оплаты, службами доставки.


Для обеспечения этих параметров нужно:

– поменятьвёрстку страниц или весь дизайн, если он устарел,

– добавить виджеты для связи с онлайн-консультантами,

– реализовать выгрузку цен из 1С или из таблицы,

– добавить модули интеграций.


Если на этом этапе уже стало сложно читать, то вот резюме всей статьи:

– скорее всего, придётся переделывать сайт с переносом всего содержимого на новую платформу;

– стоить это будет как разработка нового сайта и может повлиять на посещаемость, если сделать неправильно;

– студия «Муравейник» умеет правильно переносить сайты без потери в посещениях и позициях.


Если сайт имеет обновляемую и актуальную версию системы управления (joomla, wordpress, bitrix), то поменять дизайн сайта можно без изменения структуры дерева страниц. Это позитивно повлияет на пользовательское поведение, и он будет больше нравиться поисковикам.

Стоимость такого решения составляет ориентировочно 30% от стоимости новой разработки. Конечно, дьявол в деталях, но ценник для планирования бюджета можно брать такой.


Первый подводный камень.

В каком случае необходимые изменения негативно отразятся на посещаемости?

Если сайт сделан давно и не обновлялся, возможно, придётся менять систему управления с переносом контента и сохранением структуры. Фактически это будет новый сайт со старым содержанием.

При этом возникает сложность: не для всех страниц можно повторить url (адрес страницы), потому что в зависимости от выбранного движка  он может сформироваться по-другому.

Таким образом, мы можем потерять сайт в выдаче результов поиска по тем запросам, по которым он был на высоких позициях.

Из-за чего это происходит? Поиск имеет в своей базе данных адреса отранжированных страниц, соответствующих поисковым запросам. При смене системы управления адреса на части страниц могут поменяться.

Если человек кликает на такую ссылку в поиске, то ему подставляется старый url, а такой страницы после переноса сайта уже нет. Значит пользователь попадает на страницу с ошибкой 404 (страница отсутствует). Скорее всего, он не будет искать правильную, нужную ему страницу, а просто уйдёт с сайта. Значит увеличится параметр показателя отказа, и сайт постепенно потеряет позиции в поиске. Это очень грустно для старых сильных сайтов с полезным интересным контентом.


Как избежать 404 ошибок при переезде на новый сайт?

Для того чтобы не потерять аудиторию, нужно сделать вполне конкретные действия:

– собрать карту старого сайта,

– сопоставить страницы с новой структурой,

– прописать 301 редиректы на сервере для всех пар страниц.


Собрать карту можно с помощью программ Netpeak Spider или Screaming Frog. Инструменты платные, но позволяют быстро сделать большой объем работы и пригодятся в будущем.

Дальше вы получите табличный файлик со списком всех существующих страниц, который вручную, с помощью сортировок и автозамен, сопоставите с новым деревом страниц. Конечно, придется включить логику и немного подумать, но на деле это не очень сложно.


Пример

1. Если url страницы в каталоге формировался транслитом и присутствовала логика в названии страницы, то так лучше и оставить. В этом случае в старый адрес добавляется /catalog/ с помощью инструмента автозамены.

было

рубрика добавляется сразу после домена

стало

рубрика каталога лежить в папке каталога, остальное сохраняем

...ave.ru/lopaty/lopata_snezhnaya_ver_0639_vertikal/

...ave.ru/catalog/lopaty/lopata_snezhnaya_ver_0639_vertikal/



2. Если адрес страницы формировался без учета параметра ЧПУ (аббр. от «человекопонятный URL»), то нужно сформировать адрес из заголовка H1. Здесь автоматически формируем новые адреса страниц в CMS-системе и сопоставляем в таблице вручную.

было

рубрика и карточка товара обозначены индексами

стало

рубрика и карточка формируются транслитом из заголовка

...ave.ru/catalog/1258/4445/

или

...ave.ru/catalog/?section=1258&product=4445

...ave.ru/catalog/lopaty/lopata_snezhnaya_ver_0639_vertikal/



3. Адрес страницы прописывали вручную на сайте английским переводом заголовка страницы. Третий пример про ручное задание адреса страницы и названия рубрики не транслитом, как это обычно происходит, а произвольными символами.

было

стало

...ave.ru/catalog/shovel/snow_shovel/

...ave.ru/catalog/shovel/snow_shovel/

4. Если вместе с переработкой шаблонов страниц на адаптивную версию вы решили еще и ssl-сертификат добавить, то редирект тоже надо прописать. Тогда адреса сохраняются полностью и добавляется https вместо http.

было

стало

http://www....ave.ru/catalog/lopaty/lopata_snezhnaya_ver_0639_vertikal/

https://www....ave.ru/catalog/lopaty/lopata_snezhnaya_ver_0639_vertikal/




Как прописать 301-редирект

Это можно сделать в файле .htaccess в корне сайта или произвольно скриптом PHP.


Пример 301 редиректа через .htaccess

Redirect 301 /old-page.html http://new-domain.ru/new-page.html

или

Redirect permanent /old-page.html http://new-domain.ru/new-page.html


Пример PHP-редиректа

<?php

header(“HTTP/1.1 301 Moved Permanently”);

header(“Location: http://www.newdomain.ru/newdir/newpage.html);

exit();

?>


Если страниц, для которых прописан редирект, много, то это может замедлить работу ресурса. Мы с таким явлением сталкиваемся редко, но это бывает. Тогда имеет смысл подождать несколько месяцев, посмотреть на индексацию сайта в поиске и снять основной объём редиректов. Оставить только для тех страниц, на которые есть естественные ссылки на значимых ресурсах, когда пользователи делятся друг с другом или рекомендуют товар на форумах. Для этого надо найти все ссылающиеся на нас сайты.

Что получим?

При клике по старому адресу сервер будет перенаправлять на новую страницу. Постепенно в индекс попадут новые адреса страниц.


Второй подводный камень, из-за которого у сайта могут улететь позиции при переезде.

В нашей практике мы заметили, что есть старые сайты с хорошими позициями в топ-10. Эти позиции как бы заморожены, так как когда-то давно поиск присвоил сайту хорошую оценку по теме и не пересматривал её. Время идёт, параметры качества сайта меняются, но для некоторых сайтов не переоцениваются.


При внесении значимых изменений на сайт поиск обращает на него внимание и начинает заново оценивать эти параметры. При переоценке в результатах поиска  начинают снижаться позиции. И кажется, что это произошло только из-за переезда сайта. На самом деле, перенос сайта послужил причиной для пересмотра его поиском, но это бы произошло рано или поздно в любом случае.

В этой ситуации всегда стоит дилемма – перерабатывать сайт с хорошими позициями или оставить как есть. Сколько ещё времени он реально продержится в выдаче без необходимых изменений, никто сказать не может. Можно предположить, что через какое-то время сайт уйдёт из топ-10, так как конкуренты не дремлют и развивают свои ресурсы для привлечения клиентов. А это значит, что сайты из прошлого века медленно, но верно будут вытесняться с конкурентного рынка.


Как решить проблему падения позиций?

Ответ будет очевидный – прорабатывать контент сайта так, чтобы он стал полезен и интересен пользователям.

Никому не интересно читать переспамленные ключевыми словами тексты. Пользователю должно быть понятно что продаётся на сайте, сколько это стоит, как и где можно купить интересующее. Если товар или услуга сложные, а цикл продажи длинный, то нужна сопутствующая информация, которая позволит сделать выбор в вашу пользу.

Для этого:

– живые интересные статьи,

– гарантии и сертификаты,

– ответы на актуальные вопросы,

– онлайн-консультант.


В сфере продажи товаров, можно сказать, что пользователи давно стали выбирать не только цену, но и сервис вокруг товара. А покупка услуги это отдельный роман, как для клиента, так и для продавца.

Резюмируя статью, можно сказать, что при решении вопроса переезда с технической точки зрения не учесть маркетинговую составляющую и остаться на тех же позициях не получится.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи