Что значит Яндекс ИКС для SEO-продвижения

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Сегодня мы с вами будем говорить о том, что же такое новая пузомерка Яндекса, которая пришла на смену ТИЦ — Яндекс.Икс. Как она используется, можно и нужно ли ее повышать и накручивать и так далее.

ИКС: что такое, особенности и отличия от ТИЦ

ИКС был введен вместо старого показателя — тематического индекса цитирования (ТИЦ). ТИЦ показывал, как много авторитетных и тематических сайтов ссылается на ваш ресурс и насколько они качественные. То есть своего рода и качественная, и количественная метрика.

Раньше ТИЦ для SEOшников в некотором роде был сигналом того, стоит или не стоит с него ставить ссылку. Но в основном служил, чтобы можно было по нему сортировать сайты внутри Яндекс.Каталога (когда последний был еще открыт и доступен).

К примеру, у нас было несколько клиентов, которые были с настолько большим ТИЦом, что занимали первую страницу своей рубрики в Яндекс.Каталоге, откуда и шел какой-никакой трафик — как правило, в пределах 100 посетителей в сутки. Правда трафик не особо полезный, посетители не конвертировались в заказы — приходили либо конкуренты, либо аналитики, либо если и клиенты, то очень далекие от покупки, они просто собирали информацию по рынку, приценивались. То есть в целом он был довольно бесполезный. И даже для трафика, получается, большой ТИЦ, в общем, не особо был нужен.

И после Яндекс сказал, что вот ТИЦ — это был такой очень ограниченный параметр, теперь будет ИКС. И ИКС — это комплексная оценка качества сайта, качества ресурса и в общем это такой классный параметр.

Параметры, которые учитывает Яндекс ИКС

Хайпа поднялось много вокруг, все SEOшники стали смотреть, что это за ИКС, с чем он коррелирует, какие параметры на него больше всего влияют. Уже какие-то исследования первые провели и так далее.

Но по факту оказалось: то, что сделал Яндекс, не сильно и отличалось от того, что было сделано в ТИЦе. То есть, в общем, есть очень сильная корреляция между ИКСом и ТИЦом: там, где был большой ТИЦ, как правило, большой ИКС. Хотя есть перекосы, но в целом примерно плюс-минус так же.

Само значение (то есть цифра) изменилось, конечно, но у большинства сайтов сохранилась пропорция: если был большой ТИЦ, то и ИКС получился значительным, и, соответственно, если маленький ТИЦ, то ИКС такой же. Но, по моим ощущениям, где-то около трети сайтов этому не соответствовало — у них если был маленький ТИЦ, то стал большой ИКС, и наоборот.

Почему так произошло? Потому что в ТИЦе использовались ссылки и, возможно, еще какие-то дополнительные вещи. Но в основном ссылки. А в ИКСе используется условное «поведение людей», но не в смысле того, сколько страниц они просматривают и показатели отказа, а скорее общий объем.

Если смотреть те исследования, которые были про корреляцию с разными параметрами, то понятно, что есть некоторая корреляция с ТИЦ, как уже сказал выше, но еще есть и корреляция с трафиком (это общий объем посетителей, которые заходят на сайт). И, соответственно, чем сайт более посещаемый, тем больше у него ИКС. 

Кроме этого, коллеги находят корреляции с type-in трафиком. Это когда люди набирают в поисковике название бренда или УРЛ, либо сразу адрес сайтов напрямую в адресной строке и переходят на него. И чем больше этого тайп-ин, то есть чем больше условная популярность сайта, проекта и бренда, тем выше ИКС.

Влияние на продвижение

Все это, конечно, скорее некоторая спекуляция вокруг темы, вроде как «вот теперь мы точно знаем, как считается ИКС». Но по факту абсолютно не важно, что же влияет на ИКС. Потому что это очередная пузомерка, которую Яндекс выкатил для того, чтобы еще раз создать вокруг себя некоторый информационный повод, чтобы просто люди поговорили, оптимизаторы исследовали, подумали, клиенты в очередной раз пошли к своим подрядчикам. вроде как у них маленький ИКС, давайте его прокачаем.

И вот эти все мерения ИКСами на руку Яндексу, но для нас с вами — что SEOшников, что клиентов, что тех, кто самостоятельно продвигает свой сайт, — абсолютно не нужный информационный шум, который отвлекает от действительно важных вещей.

Поэтому да, ИКС — это некоторый параметр, на который можно ориентироваться в ряде случаев. Например, на ТИЦ мы в ряде экспериментов ориентировались при выборе приоритета запроса. И при прочих равных, когда брали ТИЦ наравне с другими параметрами (ссылки, посещаемость, поведение пользователей, количество документов в индексе и так далее), вносили все данные в совокупную формулу, в поленом и ставили коэффициенты каждому из них, то и ТИЦ получал свое место в этой формуле и тоже имел влияние. 

И также мы ИКС будем использовать, и, скорее всего, как и ТИЦ, нам это поможет в какой-то степени. Но в остальном это абсолютно бесполезный параметр, ведь теперь даже сайты в Яндекс.Каталоге не ранжируются по этому фактору, особенно учитывая, что Яндекс.Каталога теперь больше и нет.

Но в целом этот параметр может пригодиться для анализа сайтов и конкурентов.

Как можно использовать для анализа конкурентов?

Что значит Яндекс ИКС для SEO продвижения


1. Определение популярности конкурентов.

С помощью ИКС можно узнать, как часто сайт конкурента появляется в результатах поиска. Это поможет определить, насколько конкурент успешен в своей нише и насколько его сайт популярен среди пользователей.

2. Оценка доли рынка конкурентов.

ИКС позволяет оценить долю рынка каждого конкурента. Это важно, так как доля рынка показывает, какую часть аудитории привлекает сайт конкурента.

Яндекс.ИКС позволяет получить информацию о популярности сайтов, доле рынка, потому используя его, можно разработать стратегию продвижения своего сайта, которая будет учитывать сильные и слабые стороны конкурентов.

Почему ИКС может снижаться?

ИКС так же как и другие показатели может снижаться с течением времени. Существует несколько причин, которые могут привести к этому.

  • Уменьшение количества и качества обратных ссылок: если у вас становится меньше обратных ссылок или они низкого качества, то это может привести к снижению вашего ИКС.

  • Неактуальные или некачественные материалы на сайте: если неинтересный контент, который не несет пользы и не отвечает на запрос, то пользователи могут не захотеть возвращаться на ваш сайт.

  • Конкуренты улучшают свой сайт: если ваши конкуренты привлекают больше посетителей и обратных ссылок, то это также может привести к снижению Яндекс ИКС.

  • Изменение тематики сайта: изменение тематики на менее популярную или менее релевантную может негативно сказаться на ИКС.

  • Изменения в алгоритмах поисковой системы: Яндекс постоянно улучшает свои алгоритмы, чтобы обеспечить более качественный поиск. Иногда эти изменения могут привести к тому, что ИКС сайта временно снижается. Однако если сайт соответствует новым требованиям, ИКС обычно восстанавливается со временем.

  • Неправильное использование SEO: например, использование запрещенных методов или переспам ключевых слов может негативно сказаться на рейтинге сайта в поисковых системах.

В целом, снижение ИКС сайта не обязательно означает, что сайт стал хуже. Это может быть временным явлением, связанным с различными факторами.

Более подробно о том, как повысить Яндекс.ИКС, а также какие мифы ходят об этом параметры и другую информацию вы можете прочитать в этой статье.

Как добавить значок ИКС на свой сайт

Если вы желаете, чтобы на вашем сайте был значок Яндекс.ИКС, то добавить его достаточно просто. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • перейдите на страницу сервиса Яндекс.ИКС;

  • нажмите на кнопку «Получить код индикатора» в верхней части страницы;

  • выберите тип счетчика (HTML или JavaScript) и скопируйте соответствующий код;

  • вставьте полученный код на страницы своего сайта, где вы хотите отобразить значок ИКС;

  • не забудьте, что для корректной работы значка необходимо разместить на сайте также код счетчика Яндекс.Метрики.

как добавить значок ИКС на свой сайт

Ответы на часто задаваемые вопросы

  • Что ИКС говорит о сайте в целом? Какие факторы используются для оценки?

На данный момент нет точной информации о том, какие именно факторы учитываются в алгоритме расчета ИКС. Яндекс не раскрывает детали своей формулы и подчеркивает, что это число является лишь индикатором качества сайта, а не абсолютным показателем. Однако известно, что при расчете учитываются такие факторы, как количество и качество внешних ссылок на сайт, его посещаемость, наличие уникального и полезного контента, а также уровень удовлетворенности пользователей (определяется по данным Яндекс.Метрики).

  • Насколько ассортимент интернет-магазина влияет на ИКС?

Ассортимент интернет-магазина может влиять на ИКС, но это не единственный фактор.

  • Насколько внешние ссылки влияют на показатели ИКС?

Внешние ссылки могут оказывать влияние на показатель ИКС, так как они являются одним из факторов, которые учитываются при его расчёте. Однако количество и качество этих ссылок не являются единственными факторами, влияющими на ИКС. Также учитываются такие показатели, как качество и уникальность контента на сайте, его посещаемость и удовлетворённость пользователей.

  • Можно ли сравнивать ИКС сайтов из разных категорий, например, интернет-магазин и информационный?

Да, можно сравнивать ИКС сайтов из разных категорий, но стоит учитывать, что этот показатель оценивает сайт в целом, а не только в рамках определенной категории.

  • Можно ли быстро увеличить ИКС правильными действиями и снизить плохой работой?

Скорость роста или падения зависит от множества факторов. Невозможно точно предсказать, как быстро можно увеличить или уменьшить ИКС, так как это зависит от индивидуальных условий каждого сайта.

  • Означает ли обнуление или стабильное снижение ИКС, что на сайт наложен фильтр?

Нет, обнуление или снижение ИКС не обязательно означает наложение фильтров на сайт. ИКС является индикатором качества и авторитета сайта, но не гарантирует отсутствие проблем с поисковыми системами. Если вы заметили какие-то проблемы с индексацией или позициями вашего сайта, рекомендуется обратиться в службу поддержки Яндекса для получения дополнительной информации.

  • Как часто ИКС пересчитывается и можно ли сделать, чтобы он пересчитывался быстрее для определенного сайта?

ИКС пересчитывается регулярно, но нет четкого расписания или способа ускорить этот процесс. Яндекс рекомендует поддерживать высокое качество сайта и улучшать его показатели, чтобы повысить шансы на увеличение ИКС.

Вывод

Таким образом, можно сказать, что ИКС — это еще одна пузомерка от Яндекса, которая если и влияет, то только на уровне информационного шума и желания его накрутить, увеличить, уменьшить и так далее. Поэтому призываю вас не думать по поводу того, как ИКС увеличить, уменьшить или изменить. Просто занимайтесь развитием вашего сайта, проверяете, чтобы у вас на все группы запросов были посадочные страницы, которые были бы лучшим ответом на запрос пользователя. А также обращайте внимание на остальные факторы сео-продвижения: работайте и со ссылками, и с контент-маркетингом, и с выращиванием естественного брендового трафика и тайп-ин трафика, и все у вас получится. А все эти новые и старые пузомерки никак не будут влиять на продвижение и на результативность ваших проектов и бизнесов.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи