Эффективны ли многоуровневые ссылки в SEO?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Подписчик спрашивает:

«Стоит ли делать tier 2? Не проще размещать эти ссылки сразу на продвигаемую страницу?»



В эпоху цифровизации и интенсивной конкуренции в сети интернет, важность эффективной SEO-стратегии для сайтов неоспорима. Одним из ключевых элементов такой стратегии является линкбилдинг, или строительство ссылочной массы. Ссылки не только направляют пользователей на ваш сайт, но и служат важным сигналом для поисковых систем о релевантности и авторитетности контента. Однако не все они равны с точки зрения поисковиков, а значит, не все одинаково полезны. И здесь на сцену выходит концепция многоуровневых ссылок, изменяющая подход к построению ссылочной сети.

Многоуровневый линкбилдинг — это процесс создания иерархии бэклинков, где ссылки различных уровней взаимно усиливают друг друга, создавая более мощный и эффективный ссылочный профиль. Этот метод особенно актуален в условиях постоянно меняющихся алгоритмов поисковых систем и растущих требований к качеству и естественности ссылочной массы.


Многоуровневые ссылки в SEO

Основы многоуровневого линкбилдинга

Многоуровневый линкбилдинг — это стратегия построения ссылочной массы, которая выходит за рамки прямого размещения бэклинков на ваш сайт. Суть ее в том, что ссылки строятся в несколько уровней, где каждый последующий усиливает и поддерживает предыдущий. Это позволяет создать более глубокую и прочную сеть, которая значительно повышает общий вес вашего сайта в глазах поисковых систем.

На первом уровне создаются прямые бэклинки на ваш сайт с различных ресурсов: других сайтов, блогов, новостных платформ, форумов и т.д. Они напрямую влияют на ваш SEO, увеличивая видимость сайта в поисковой выдаче.

На втором и последующих уровнях строятся ссылки, которые направлены не на ваш ресурс, а на те страницы, с которых поставлены бэклинки первого уровня на ваш сайт. Таким образом они усиливают такие ссылки, увеличивают их вес, а, следовательно, и передаваемый вес на ваши страницы. Вторые и третьи уровни — так называемые tier 2 и tier 3, соответственно — служат для усиления бэклинков первого уровня, повышая их авторитетность и релевантность. Это создает эффект «снежного кома», где каждый новый добавляет вес и значимость предыдущим.

Эффективность

Эффективность многоуровневого линкбилдинга заключается в его способности создавать более натуральный и разнообразный ссылочный профиль. В SEO, где поисковые системы постоянно совершенствуют алгоритмы для борьбы с искусственным увеличением ссылочной массы, многоуровневый подход помогает обойти эти ограничения, создавая более естественное распределение.

Кроме того, этот метод позволяет максимально эффективно использовать каждую отдельную ссылку, увеличивая общее влияние вашего ссылочного профиля на SEO.

Преимущества и риски

Преимущества:

  • усиление ссылочного профиля. Благодаря уровневому подходу, даже ссылки с меньшим весом могут вносить значительный вклад в общую SEO-стратегию;

  • более естественный профиль. Поисковики предпочитают естественные ссылочные профили, и многоуровневый подход способствует созданию такого. Это помогает избежать подозрений в манипуляциях;

  • разнообразие источников. Использование различных платформ и источников для каждого уровня обеспечивает разнообразие ссылок, что также является положительным фактором в SEO;

  • устойчивость к изменениям алгоритмов. Лучше приспособлены к постоянно меняющимся алгоритмам поисковых систем, поскольку предлагают более комплексный и устойчивый подход к линкбилдингу.

Риски:

  • сложность и затраты времени. Построение многоуровневых ссылок требует большего времени и усилий по сравнению с традиционным линкбилдингом;

  • сложность с управлением качеством. Поддержание высокого качества на всех уровнях может быть сложно;

  • проблемы с владельцем ресурса, с которого идет ссылка на ваш сайте. Если вы начнете спамить сайт другого человека входящими ссылками — особенно, если они дешевые и не особо высокого качества — то вебмастер, у которого поставили ссылку на себя, может не обрадоваться этому и принять меры против вас.

В каких случаях нужны многоуровневые ссылки

И чтобы ответить на поставленный вопрос, важно понимать, про какой регион, про какую тематику и состояние сайта — его ссылочной массы в целом — мы говорим. Почему это важно? Потому что многоуровневые ссылки важны в нескольких случаях.

1. Дорогие ссылки

Когда на ваш сайт уже стоят какие-то нормальные ссылки или вы проставляете их в данный момент и они стоили вам каких-то заметных денег — то есть в целом построение первого уровня было довольно дорогим. Обычно такое бывает при продвижении в западных странах, там, где одна ссылка стоит от 100-200 долларов и дороже, а хорошую ссылку можно взять и за 500-700 долларов. И ставить много таких довольно дорого. Поэтому в принципе стратегия многоуровневых ссылок не то, чтобы там работает лучше, а она с экономической точки зрения более оправдана.

К примеру, допустим, вы ставите 20 хороших, дорогих, с нужными вам анкорами ссылок первого уровня. А дальше их усиливаете и ставите второй уровень — то есть ссылки на ссылки — уже гораздо более дешевых. А потом уже совсем проходные — бесплатные или очень дешевые — на третий уровень.

Эта многоуровневая стратегия не очень оправдана в странах, где ссылки дешевые, где большая культура их купли-продажи. В принципе, это все страны СНГ и особенно Россия, где такая культура очень большая. В России, Украине, Белоруссии, Казахстане и т.д. есть ссылочные биржи, есть готовность владельцев площадок продавать их, поэтому здесь нет проблем с тем, чтобы поставить недорого ссылки первого уровня.

2. Много ссылок первого уровня

И еще один случай, когда нужен tier 2 — это если у вас уже итак много ссылок первого уровня и вам опасно ставить еще. Тогда вы тоже ставите ссылки на ссылки, и хотя в таком случае будет меньше веса, чем если бы вы поставили на первый уровень, но зато это безопасно и за такое получить ссылочные санкции практически невозможно.

Таким образом, чтобы понять, делать ли вам tier 2, вам нужно прежде всего ответить на вопросы: в том ли вы регионе, где дорого добывать ссылки, и в том ли положении, когда можно попасть под санкции за те объемы, которое ставите. И если на оба вопроса ответ «нет», то, в общем, второй уровень вам не нужен, ставьте нормально, на первый уровень. Единственное, не забывайте это делать более-менее естественно — разбавлять безанкорными, сабмитами (добавлением в каталоги), крауд делать и так далее, чтобы покупные немного «потонули» в псевдоестественном потоке ссылок.

В остальном особых нюансов нет, и можно продолжать ставить ссылки на первый уровень.

Выбор доноров и качество ссылок

Выбор правильных доноров для бэклинков является важным моментом SEO-стратегии, связанной со ссылками. Особенно в контексте многоуровневого линкбилдинга.

Доноры — это сайты, с которых ведутся бэклинки к вашему сайту. Качество сайтов-доноров напрямую влияет на восприятие вашего ресурса поисковыми системами.

Критерии выбора:

  • авторитетность. Выбирайте варианты с хорошей репутацией и высоким уровнем доверия. Использование авторитетных доноров усиливает воспринимаемое качество ваших бэклинков;

  • релевантность контента. Ссылки должны исходить со страницы, контент на которых связан с тематикой вашего сайта. Релевантность улучшает естественность профиля и повышает его эффективность;

  • разнообразие источников. Не полагайтесь на ограниченное количество доноров. Разнообразие источников помогает создать более естественный и устойчивый ссылочный профиль;

  • избегание спамных ресурсов. Избегайте использования сайтов со спамным контентом или низким качеством. Для беклинков Tier 2, а тем более Tier 3 это, возможно, не столь важно, потому что некачественные ссылки не ведут на ваш сайт напрямую. Тем не менее, это может привести к «мести» владельца той площадки, с которой поставлена ссылка на вас.

Качество ссылок играет решающую роль в эффективности линкбилдинга. Сильные, качественные бэклинки могут значительно повысить ваш рейтинг в поисковых системах, в то время как низкокачественные или спамные могут привести к понижению рейтинга или к штрафам.

Регулярный мониторинг и оценка качества необходимы для поддержания здорового и эффективного ссылочного профиля. Используйте инструменты аналитики для отслеживания эффективности.

Где брать ссылки для построения второго уровня

Построение второго уровня в многоуровневом линкбилдинге требует особого внимания к выбору источников. Цель здесь — усилить бэклинки первого уровня, чтобы повысить их влияние и авторитетность.

Проще всего покупать более дешевые ссылки на биржах. Но можно найти и бесплатные источники. Вот несколько вариантов таких для создания второго уровня:

  • форумы и обсуждения — участие в обсуждениях на форумах предоставляет возможность размещать ссылки, которые ведут к вашим бэклинкам первого уровня;

  • блоги и гостевые статьи — размещение гостевых статей на других блогах с ссылками на ваши первоуровневые бэклинки помогает усиливать их;

  • комментарии — комментирование статей в индустриальных блогах с добавлением ссылок на ваши бэклинки также является эффективным методом;

  • сателлиты — создание контента на платформах вроде WordPress.com и других подобных может помочь в усилении бэклинков первого уровня. Это не совсем бесплатный, но тоже имеющий шанс на использование способ. О том, что такое сателлиты, можете почитать вот тут.

Технические аспекты и автоматизация

Построение нескольких уровней ссылок требуют затрат не только финансов, но и времени. Чтобы упростить и ускорить процесс, можно использовать специальные программы. С учетом масштаба работы автоматизированные инструменты могут значительно повысить эффективность.

Существуют специализированные инструменты, которые помогают автоматизировать процесс создания бэклинков.

Рекомендации по автоматизации:

  • выбирайте инструменты, которые соответствуют вашим потребностям и масштабам проекта;

  • несмотря на автоматизацию, важно поддерживать контроль за качеством ссылок и процессом их создания;

  • по мере изменения алгоритмов поисковых систем и трендов в SEO, регулярно обновляйте и адаптируйте свои стратегии и инструменты;

  • проведите время на изучение и освоение функций выбранных инструментов для максимальной эффективности их использования.

Какие программы можно использовать

Самые популярные вот эти три:

  • GSA Search Engine Ranker;

  • Ranker X;

  • SEO Autopilot.

Можно также использовать следующие варианты.

1. Xrumer — это программа для автоматического продвижения сайтов и расстановки ссылок. Она позволяет создавать и размещать ссылки на различных площадках, таких как форумы, блоги, социальные сети и другие.

2. Seopult — еще одна программа для автоматического линкбилдинга. Она также позволяет создавать и размещать ссылки на различных сайтах и форумах.

3. SeoHammer — это программа, которая позволяет автоматически продвигать сайты и размещать ссылки. Она работает с различными площадками и поисковыми системами.

4. AllSubmitter — программа для массовой регистрации в каталогах и расстановки ссылок. Она может работать с различными типами сайтов и форумов.

5. WebEffector — работает с различными поисковыми системами и площадками.

Популярные стратегии построения уровней ссылок

Многоуровневый линкбилдинг требует тщательного планирования и стратегического подхода. Существует несколько популярных стратегий, которые используются.


Многоуровневый линкбилдинг


  1. Стратегия пирамиды. Она подразумевает создание многоуровневой структуры, где первый уровень состоит из нескольких страниц или сайтов, которые ссылаются на второй уровень. Второй уровень, в свою очередь, содержит множество страниц или сайтов с ссылками на третий уровень и так далее. Таким образом, создается пирамида из ссылок, где каждый последующий уровень содержит больше страниц, чем предыдущий.

  2. Стратегия снежного кома. Сначала выбирается одна или несколько ключевых страниц для создания ссылок. Затем эти страницы ссылаются на другие, которые, в свою очередь, также начинают получать ссылки. Таким образом, процесс распространения напоминает «снежный ком», который катится вниз и увеличивается в размерах.

  3. Стратегия звездного взрыва. Предполагает создание центральной страницы или сайта, который будет содержать ссылки на множество других страниц или сайтов. Они, в свою очередь, могут иметь свои ссылки, ведущие к другим страницам или сайтам. Таким образом, создается сеть, которая напоминает «звездный взрыв».

  4. Стратегия сетки. Каждая страница или сайт имеет определенное количество ссылок, которые ведут к другим страницам в сетке. Это создает равномерное распределение ссылок по всей структуре.

  5. Стратегия паутины. Похожа на стратегию звездного взрыва, но вместо центрального сайта здесь используется множество связанных между собой сайтов или страниц. Каждый из них имеет свои ссылки, которые ведут к другим ресурсам, создавая таким образом структуру, напоминающую паутину.

  6. Стратегия лестницы. Она заключается в создании многоуровневой структуры, где каждый сайт ссылается на две или более страниц на следующем уровне. Таким образом, ссылки распространяются «по ступенькам» вниз по структуре, создавая «лестницу» из ссылок.

Многоуровневый линкбилдинг представляет собой мощный и многоаспектный подход к построению ссылочной массы, который может значительно повысить эффективность SEO-стратегии. Основываясь на использовании сложной сети бэклинков различных уровней, этот метод помогает улучшить видимость сайта, усиливает его авторитетность и повышает шансы на высокие позиции в результатах поиска. Многоуровневый линкбилдинг — это не просто техника, это стратегия, требующая понимания, планирования и терпения. Правильно реализованный, он может значительно усилить вашу SEO-стратегию и способствовать достижению ваших бизнес-целей.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи