Когда пользоваться платными сервисами для SEO?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

На канале YouTube «SEO без воды» и в блоге веб-студии «Муравейник» есть много видео и статей об инструментах, которые можно использовать бесплатно. И когда вы только начинаете что-то делать в сфере SEO, когда еще не зарабатываете на этом, понятно, что покупать сразу дорогие инструменты и подписки — которые стоят в среднем от 50 до 150 долларов в месяц — наверное, не слишком оправданно.

Однако даже если вы не проходили курсы А.Буйлова, а просто смотрели регулярно видео на канале или читали статьи здесь, и при этом пробовали на практике продвинуть какой-то сайт, который сделали — то все равно набрались опредленного опыта. Уже через месяц начинает набиваться рука, появляться результаты работы и уверенность в своих силах. И можете уже брать первые клиентские заказы. А когда взялись продвигать сайт первого заказчика, и работаете пока один, у вас уже заработок позволяет начинать покупать инструменты, брать лучшие, а не только бесплатные сервисы. И Ahrefs это однозначно один из таких инструментов.

Ahrefs — это один из лучших в мире сервисов по анализу ссылок, ссылочных профилей конкурентов, анализу ключевых слов (особенно актуально для продвижения на Западе). Конечно, это все совсем не дешево, но как только у вас появились первые клиенты или пошел заработок с ваших сайтов, вы можете позволить себе те или иные инструменты. И здесь речь не только об Ahrefs, но есть и множество других. Например, недорогой, но удобный Букварикс, который позволяет выгружать сотни тысяч запросов (если вам надо). Многие пользуются платными версиями Serpstat и Keys.so — их стоимость тоже не запредельная. Да, не бесплатно, но приемлемо. Key Collector обязателен для всех — это платный, но дешевый инструмент, который нужен и сеошинкам, и людям, работающим с контекстом. И много других платных инструментов, которые вы, как сеошник, по мере своего развития сможете себе позволить.

Если возникает вопрос, почему обозревается много платных инструментов — то просто многие смотрят канал и читают статьи давно и уже продвинули свои сайты в ТОПе, повысили планку, достигли значительных результатов — и это замечательно, что они есть. Поэтому если в ранних видео и статьях превалировали обзоры на бесплатные инструменты, то сейчас, когда многие из постоянных посетителей стали зарабатывать больше, их стали больше интересовать не только бесплатные, но лучшие инструменты — и именно о таких появилось больше материала (про Ахрефс, Джаст Мэджик, Кей коллектор).

Если вы пока не зарабатываете столько, чтобы позволить себе платные инструменты, то есть много информации и про бесплатные (например, здесь): и в статьях, и в докладах А.Буйлова, и в видео на канале.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи