Как выявить конкурентов в SEO

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В этой статье рассказывается о том, выявить наиболее сильных конкурентов и делать это по-возможности бесплатно. Существует несколько способов решить данный вопрос.


Способы и сервисы для обнаружения конкурентов

Первый способ — это просто открыть выдачу и посмотреть, кто же там в лидерах по вашему запросу. Этот способ довольно сложен, потому что запросов будет много и вручную выписывать конкурентов далеко не самый оптимальный вариант, много кого можно пропустить, не всегда можно понять, кто из них сильнее, а кто слабее и т.д. Поэтому лучше всего пользоваться специальными сервисами.


Megaindex

Данный сервис бесплатный. Сюда необходимо ввести адреса, нажать кнопку «Показать» и он выдаст информацию о конкурентах. Этим данным можно в общем-то доверять, списки, отсортированные по убыванию, более или менее адекватны. Но каждого из списка все равно придется проверить вручную, для чего необходимо отобразить информацию о нем и убедиться, действительно ли это ваш конкурент.


Serpstat (бесплатная версия)

Serpstat — это платный инструмент, который часть своих возможностей предоставляет бесплатно Так, функционал по просмотру конкурентов доступен после простой регистрации на ресурсе. Он в полной мере показывает данные о 24 конкурентах, которые также отсортированы в порядке убывания. Сервис позволяет увидеть компании, которые в регионе пользователя, составляют ему конкуренцию.


МуравейникTools

Cервис МуравейникTools находится по адресу http://tools.anthome.ru// Это его не основной функционал. Главная задача сервиса — это анализ и фильтрация семантических ядер. Но он также позволяет по какому-либо проекту посмотреть конкурентов. Для этого надо зайти в настройки, листаете страницу и внизу находите специальную кнопку «Посмотреть конкурентов».Отображенный список можно скачать. Его особенность в том, что это не просто абстрактный какой-то список запросов, а перечень, который можно сразу отфильтровать по запросам, по которым продвигается сайт. В нем нет лишних запросов, нет каких-то смежных тем и т.д. В списке видно, что большинство сайтов, которые здесь выводятся, они действительно являются прямыми конкурентами. Безусловно, в список подмешаны некоторые сервисы Яндекса, но они хорошо видны и при анализе их можно легко исключить.


Топвизор

Пользуясь данным сервисом, нужно выбрать в меню «Список запросов», выбрать поисковики, а затем в настройках указать способ сбора данных «Собирать снимки выдачи топ-20 для задач 120». Затем необходимо запустить проверку позиций, обновить их и спустя несколько минут сервис отобразит конкурентов на специальной вкладке. На ней очень хорошо видно, что данные отсортированы не просто по количеству запросов, как это было в других сервисах, но и по видимости. Это важно с той точки зрения, что видимость учитывает и частоту запросов.

Таким образом, чтобы выявить своих конкурентов, можно пользоваться этими четырьмя сервисами и ручным способом, описанным выше. Они предоставят необходимую информацию для дальнейшего анализа. Анализировать данные также можно в некоторых сервисах, или переходить от одного к другому, в зависимости от функционал



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи